Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тихомиров, Владислав Борисович

Тихомиров, Владислав Борисович

Наука - Другое

06 августа 1930 - 31 декабря 1999

советский и российский политолог, один из руководителей «Института тренинга и исследований» при ООН, доктор технических наук, профессор


Тихомиров Владислав Борисович (6 августа 1930 г. — 31 декабря 1999 г.) — советский и российский политолог, один из руководителей «Института тренинга и исследований» при ООН, доктор технических наук, профессор.

Биография

Владислав Тихомиров начинал свою научную деятельность как физик-ядерщик. По некоторым данным, получил смертельную дозу радиации, но выжил, и после тяжёлой формы облучения вынужден был уйти из ядерной промышленности.

Затем Владислав Борисович написал ряд книг по планированию и анализу научных экспериментов, став признанным авторитетом в данной области, после чего перешёл в область системных исследований в политической сфере.

С 1975 по 1978 год он являлся первым заведующим кафедрой математических методов и информационных технологий МГИМО, которая как самостоятельное образование начала функционировать с конца 1975 г. (до этого существовал цикл математических дисциплин на кафедре бухгалтерского учёта и статистики).

С 1976 года Тихомиров являлся руководителем Проблемной лаборатории МГИМО МИД России.

Становление прикладной теории в МГИМО в 1970-х годах было связано прежде всего с именем и деятельностью Владислава Борисовича Тихомирова. Это был человек с большими связями и очень энергичный. Причём, первое тогда было важнее. Передавали, что у него был выход на круг личных друзей Л. И. Брежнева. Тихомиров начинал карьеру в системе военно-промышленного комплекса (ВПК), а Брежнев имел в этих кругах много друзей.

Придя в МГИМО, Тихомиров добился создания Проблемной научно-исследовательской лаборатории системного анализа международных отношений (ПНИЛСАМО). Кажется, это был 1975 год. Он ставил перед собой не только научные задачи, но и вполне конкретные цели карьерного характера. Человек был талантливый, и ему удалось разработать оригинальную экспертную методику, на основе которой он вместе с Анатолием Андреевичем Злобиным и мной выполнил несколько новаторских работ. Эти исследования носили действительно прогностический характер, благодаря чему они сразу получили поддержку со стороны МИД и КГБ.

К сожалению, Тихомиров проработал в МГИМО не долго. В 1976 г. он получил искомое — назначение в ООН, уехал в длительную командировку за рубеж, после которой в МГИМО уже не вернулся.

— Хрусталёв М. А. Две ветви ТМО в России// Международные процессы (Журнал теории международных отношений и мировой политики)

По некоторым сведениям, под его руководством начали свою научную карьеру Анатолий Громыко («Громыко-младший») и Алексей Подберёзкин.

Впоследствии Владислав был направлен в Америку. Позднее он отмечал:

Первыми мой опыт политического анализа оценили американцы: они неоднократно способствовали продлению моего контракта в ООН, считая, что для них выгодней удерживать меня за границей, чем дать возможность передавать накопленные знания и опыт родине

Тихомиров являлся ведущим сотрудником и одним из руководителей Учебного и научно-исследовательского института ООН в Женеве.. Состоял членом Правления «Российской ассоциации бывших служащих международных организаций».

По возвращении из Америки Тихомиров перешёл в Высшую партийную школу КПСС, а после 1991 г. — в «Горбачёв-Фонд» директором Центра общественных знаний.

В последние годы жизни Владислав работал профессором в МГУ им. М. В. Ломоносова.

Дочь В. Б. Тихомирова — Ирина Владиславовна Тихомирова — также стала политологом: в 1992 г. она успешно защитила в Москве диссертацию на соискание учёной степени кандидата политологических наук на тему «Политический риск и управление социально-политическими процессами».

Исследования в области политологии

В. Б. Тихомиров являлся автором оригинальных аналитических моделей, получивших название: информационно-прогнозная технология «РИСК-1», «колёса Тихомирова» (модель «восемь колёс»), «решётка Тихомирова» («политическая решётка» или «матрица политических сил»), и других.

Работал в качестве политического консультанта ряда избирательных кампаний в Российской Федерации и на Украине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ