Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тихон (Доровских)

Тихон (Доровских)

Религия

День рождения 08 апреля 1959

архиерей Русской православной церкви, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский


Архиепископ Тихон (в миру Виктор Григорьевич Доровских; 8 апреля 1959, Воронеж) — архиерей Русской православной церкви, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский.

Старший брат митрополита Даниила и младший — игумена Серафима.

Биография

Родился 8 апреля 1959 года в городе Воронеже в семье рабочих: «Папа работал слесарем, мама всю жизнь на химическом предприятии». Крещён в младенчестве.

В 1978 году окончил Воронежский монтажный техникум со специальностью техник-электрик.

В 1983 году окончил Воронежский политехнический институт со специальностью специальность инженер-электрик.

О решении посветить себя служению Церкви в своей речи при наречении говорил так: «искра огня мироотречной любви ко Христу возжена была в моём сердце в обители игумена земли Русской — Преподобного и богоносного Сергия Радонежского, куда я приезжал, движимый любовью к брату, оставившему многомятежный мир с его соблазнами, но не оставившему любовью Христовой, осоляющей мир, нас, своих сродников. Тогда я испытал действие совета многоопытных лаврских старцев, вкусив от сладости монастырских служб и познав сокровенную, неведомую миру тишину иноческой келии. Именно тогда слово моего младшего по летам, но старшего по благочестию, сану и мудрости брата стало для меня окормляющим жезлом правости».

10 апреля 2003 года епископом Южно-Сахалинским и Курильским Даниилом (Доровских) пострижен в монашество с наречением имени Тихон в честь святителя Тихона Задонского.

13 апреля был рукоположен епископом Даниилом во иеродиакона, а 20 апреля — во иеромонаха.

В апреле-июле 2003 года — штатный священник Воскресенского кафедрального собора города Южно-Сахалинска.

В июле-декабре 2003 года — исполняющий обязанности настоятеля Южно-Сахалинского прихода святителя Иннокентия Московского.

19 августа 2003 года удостоен права ношения наперсного креста.

С 29 декабря 2003 года — секретарь Южно-Сахалинской епархии.

7 июля 2004 года возведён в сан игумена.

5 сентября 2005 года удостоен возложения палицы и креста с украшениями.

В январе 2009 года принимал участие в работе Поместного собора Русской православной церкви 2009 года.

В 2009 году окончил заочное отделение богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

21 сентября 2010 года на площади Победы города Южно-Сахалинска Патриархом Московским и всея Руси во время его визита в Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию Кириллом возведён в сан архимандрита «за усердное служение Русской Православной Церкви».

10 октября 2010 года назначен настоятелем Воскресенского кафедрального собора Южно-Сахалинска.

Епископ

24 декабря 2010 года постановлением Священного Синода определено быть епископом Южно-Сахалинским и Курильским.

22 января 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Тихона (Доровских) во епископа Южно-Сахалинского и Курильского.

23 января 2011 года в Храме Христа Спасителя хиротонисан во епископа Южно-Сахалинского и Курильского. Хиротонию совершили: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков), митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Джоджуа) (Грузинская Православная Церковь); архиепископ Самарский и Сызранский Сергий (Полеткин), архиепископ Истринский Арсений (Епифанов), архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь), архиепископ Верейский Евгений (Решетников), архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов); епископ Зарайский Меркурий (Иванов), епископ Архангельский и Холмогорский Даниил (Доровских), епископ Солнечногорский Сергий (Чашин), епископ Павлодарский и Усть-Каменогорский Варнава (Сафонов)

С 12 по 23 декабря 2011 года слушал двухнедельные курсы повышения квалификации для новоизбранных архиереев Русской Православной Церкви в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

1 февраля 2014 года в Храме Христа Спасителя во внимание к усердным трудам Патриархом Кириллом был возведён в сан архиепископа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ