Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тихон (Емельянов)

Тихон (Емельянов)

Религия

День рождения 02 июня 1948

епископ Русской Православной Церкви; митрополит Новосибирский и Бердский, глава Новосибирской митрополии


Митрополит Тихон (в миру Леонид Григорьевич Емельянов; 2 июня 1948, Воронеж) — епископ Русской Православной Церкви; митрополит Новосибирский и Бердский, глава Новосибирской митрополии.

Биография

Родился 2 июня 1948 года в Воронеже; согласно его слову при епископском наречении, воспитывался в православной семье под влиянием своей бабки.

Среднее образование получил в вечерней школе, проходил службу в армии. После увольнения в запас был алтарником Покровского храма Переславля-Залесского.

В 1974 году поступил в Московскую духовную семинарию.

10 октября 1976 года был зачислен в штат Издательского отдела Московского Патриархата.

4 декабря 1978 года архиепископом Волоколамским Питиримом (Нечаевым) рукоположён в диакона, назначен заведующим отделом «Церковной жизни» редакции «Журнала Московской Патриархии».

19 марта 1981 года наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Иеронимом (Зиновьевым) был пострижен в монашество с именем Тихон, в честь святителя Тихона, епископа Воронежского; в тот же день ректором МДА архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом) рукоположён во иеромонаха.

В 1981 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

С 1983 года по 1986 год — первый заместитель главного редактора Издательского отдела РПЦ — архиепископа Питирима (Нечаева); руководил возведением нового здания для Издательского отдела и приходского дома при храме Воскресения Словущего на Успенском вражке (место постоянного служения архиепископа Питирима и других клириков Издательского отдела).

4 июля 1984 года возведён в сан архимандрита.

В 1986 году жил в Троице-Сергиевой лавре, затем перешёл в московский Данилов монастырь (был помощником эконома, а затем экономом). 12 мая 1987 года назначен наместником Данилова монастыря, за участие в его восстановлении награждён Патриаршим крестом.

Архиерейство

25 января 1990 году постановлением Священного Синода РПЦ определён быть епископом Новосибирским и Барнаульским.

19 августа 1990 года в Богоявленском соборе Москвы состоялась его епископская хиротония, которую совершили: Патриарх Московский Алексий II, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), архиепископ Калужский и Боровский Климент (Капалин), епископ Истринский Арсений (Епифанов) и епископ Подольский Виктор (Пьянков).

26 февраля 1994 года в связи с образованием самостоятельной Барнаульской епархии титул епископа Тихона был изменён на «Новосибирский и Томский».

16 июля 1995 году отозван со своей кафедры и назначен председателем Издательского Совета Московской Патриархии с титулом епископа Бронницкого, викария Московской епархии.

На тот момент в связи с реорганизацией Издательского отдела МП на Архиерейском Соборе РПЦ 1994 года выпуск Журнала Московской Патриархии временно приостановился. За первые 9 месяцев 1995 года вышло только 2 номера: № 5 (к Пасхе) и спецвыпуск. Усилиями нового главного редактора епископа Тихона за несколько месяцев недостающие номера были подготовлены и долг перед подписчиками ЖМП ликвидирован. Существенно изменилось художественное оформление журнала: иллюстрации стали цветными, их количество значительно увеличилось.

С 28 августа 1995 года по 28 декабря 2000 года — настоятель храма Всех Святых во Всехсвятском в Москве.

25 февраля 2000 года указом Патриарха Алексия II от возведён в сан архиепископа.

28 декабря 2000 года, после кончины епископа Сергия (Соколова), был освобождён от должности председателя Издательского отдела МП и переведён в Новосибирскую и Бердскую епархию.

В начале августа 2004 года архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном и его родителями под храм св. великомученика Георгия Победоносца в Воронеже был пожертвован дом и земельный участок. 19 ноября 2004 года состоялась регистрация новообразованного прихода. В январе 2005 года был выделен участок под строительство храма, а в 2006 году получено разрешение на строительство нового храма.

27 июля 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви включён в состав Межсоборного присутствия

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ