Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тихон (Лященко)

Тихон (Лященко)

Религия

епископ Русской православной церкви заграницей, архиепископ Берлинский и Германский


Архиепископ Тихон (в миру Тимофей Иванович Лященко; 22 февраля (6 марта) 1875, слобода Куликовка, Острогожский уезд, Воронежская губерния — 11 (24) февраля 1945, Карловы Вары) — епископ Русской православной церкви заграницей, архиепископ Берлинский и Германский.

Биография

Родился 22 февраля 1875 года в слободе Куликовке Острогожского уезда Воронежской губернии в семье крестьянина.

В 1889 году окончил Павловское духовное училище по первому разряду. В 1895 году окончил Воронежскую духовную семинарию по первому разряду.

24 ноября 1895 года был рукоположен в сан диакона епископом Воронежским и Задонским Анастасием (Добрадиным) к Петропавловской церкви слободы Лыковой Острогожского уезда. Проходил должность учителя одноклассной церковно-приходской школы.

5 сентября 1896 года, по прошению, перемещён к Воскресенскому храму села Красного Новохопёрского уезда.

19 ноября 1898 года рукоположён в сан священника к Богословской церкви села Солонецкого Коротоякского уезда.

11 сентября 1905 года был уволен за штат для поступления в Киевскую духовную академию.

22 августа 1908 года был временно определён в Михайловскую церковь при Киевской Дегтярёвской богадельне.

В 1909 году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия и оставлен профессорским стипендиатом. Преподавал в академии пастырское богословие и гомилетику. Состоял членом Киевского клуба русских националистов.

20 июня 1909 года митрополитом Киевским и Галицким Флавианом (Городецким) был утверждён в учёной степени и должности настоятеля церкви при Киевской Дегтяревской богадельне.

В 1911 году был назначен исполняющим должность доцента.

В 1913 году удостоен степени магистра богословия и определён экстра-ординарным профессором Киевской духовной академии.

2 августа 1914 года в Киево-Печерской Лавре был пострижен в монашество с наречением имени Тихон, а 6 августа возведён в сан архимандрита и назначен инспектором той же академии. Пробыл в этой должности до 1918 года.

По воспоминаниям Н. Д. Тальберга, близко знавшего его: «Будучи инспектором Киевской Духовной Академии, он намеревался создать в окрестностях города женский миссионерский монастырь, на подобие известной Лесненской обители на Холмщине. Духовником его был почитаемый старец Алексий Голосеевский. В конце января 1917 года архимандрит Тихон поведал ему свой план. Старец-провидец, с грустью взглянув на него, ответствовал: „Что задумал, отче. Не до построек теперь. Вскоре обители и храмы будут разрушаться“».

6 июля 1918 года включён в состав специальной следственной комиссии для всестороннего выяснения всех обстоятельств убийства митрополита Киевского Владимира (Богосяленского).

В 1919 году эмигрировал из России. С 1920 по май 1921 года был настоятелем храма Николая Мирликийского в Софии, затем настоятельсвовал в Берлине.

15 апреля 1924 года в Праге состоялась архиерейская хиротония архимандрита Тихона во епископа Берлинского и Германского. Чин хиротонии совершили митрополит Евлогий (Георгиевский) и епископ Сергий (Королёв).

В июне 1926 года Берлинское викариатство Западноевропейской епархии было преобразовано в самостоятельную епархию, что послужило толчком к разрыву между митрополитом Евлогием (Георгиевским) и Русской Зарубежной Церквью, сам епископ Тихон (Лященко) вместе с большинством немецких приходов остался в ведении последней.

По воспоминаниям Н. Д. Тальберга: «Храню о нём память, как о замечательном духовнике, много давшем мне. Был я свидетелем его кипучей административной деятельности. Глубокая духовность сочеталась у него с большой работой на пользу Церкви, иногда не достигавшей цели, что не ослабляло его дальнейшей энергии».

В феврале 1938 года германское руководство потребовало от Архиерейского Собора назначить вместо действующего епископа Берлинского и Германского Тихона (Лященко) этнического немца Серафима (Ляде), что и было сделано на августовском соборе в Сремских Карловцах. Поселился в сербском монастыре Раковица.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ