Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тихон (Малышкин)

Тихон (Малышкин)

Религия

епископ Русской православной церкви, архиепископ Ростовский, Ярославский и Белозерский


Архиепископ Тихон (Малышкин; ум. 1511) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Ростовский, Ярославский и Белозерский.

Биография

Был архимандритом ярославского Спасо-Преображенского монастыря, или ростовского Спасского монастыря, что в точности не известно. 15 января 1490 года хиротонисан во епископа Ростовского, Ярославского и Белозерского с возведением в сан архиепископа. С этого времени он и становится известным в российской иерархии.

В 1491 году присутствовал на Соборе в связи с избранием нового первосвятителя митрополита Зосимы. На соборах 1491 и 1492 годов, созванных для борьбы с ересью жидовствующих, которую в то время распространял Схарий, он был по митрополии первым между другими иерархами. Совершал в 1495 году рукоположение над игуменом Троицкой обители Симоном, когда тот избран был в митрополиты. Присутствовал также в феврале 1498 года при венчании Дмитрия Ивановича Внука на великое княжение.

В мае 1492 года он «повелением государя великого князя Ивана Васильевича… поставил Пречистую церковь соборную на Устюзе, на старом месте погоревшия церкви». Его имя названо в датирующей формуле надписи 1502 года о росписи Дионисием и его сыновьями собора Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре. Часто указывается что при нём были открыты нетленные мощи князей Василия и Константина Всеволодовичей, однако, согласно современным исследованиям, это произошло до него.

15 января 1503 года архиепископ Тихон по немощи отошёл на покой в Борисоглебский монастырь на Устье. Здесь же скончался и погребён. В 1996 году была найдена его надгробная плита, сделанная, вероятно, во второй четверти XVI веке, согласно которой, он умер в 1511 году. После этого архиепископ Тихон стал почитаться в Борисоглебском монастыре как местночтимый святой, день его памяти — 29 марта по новому стилю.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ