Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тихон (Никаноров)

Тихон (Никаноров)

Религия

30 января 1855 - 27 февраля 1920

архиепископ Воронежский и Задонский


Архиепископ Тихон (в миру Василий Варсонофиевич Никаноров; 30 января 1855, Кирюга, Новгородская губерния — 27 февраля 1920, Воронеж) — епископ Православной Российской церкви; с 13 мая 1913 года — архиепископ Воронежский и Задонский.

Причислен к лику святых Русской православной церкви в августе 2000 году.

Биография

Родился в семье псаломщика. Окончил Кирилловское духовное училище, Новгородскую духовную семинарию в 1877 году, Санкт-Петербургскую духовную академию в 1881 году со степенью кандидата богословия.

Преподаватель и монах

С 1 августа 1881 года — помощник смотрителя Белозерского духовного училища.

С 1884 года — инспектор Новгородской духовной семинарии.

5 июня 1884 года принял монашество. 10 июля 1884 года рукоположен во иеромонаха, с 6 декабря 1888 года — игумен.

С 25 декабря 1890 года — ректор Новгородской духовной семинарии и настоятель Новгородского Антониева монастыря с возведением в сан архимандрита.

Архиерей

С 2 февраля 1892 года — епископ Можайский, викарий Московской епархии.

С 20 августа 1899 года — епископ Полоцкий и Витебский.

С 4 июня 1902 года — епископ Пензенский и Саранский.

В Пензе в годы его правления открыты Общество вспомоществования учащим и учившим в церковных школах епархии (1902 год), Церковно-певческое общество (1902 год), Комитет православного миссионерского общества (1904 год), братство во имя святого Тихона Задонского при Тихоновском духовном училище (1903 год).

Увольнение на покой и новое назначение на кафедру

25 июля 1907 года уволен на покой. Причиной этого могла быть дестабилизация в епархии, связанная с революционными событиями — так, во время беспорядков в Пензенской духовной семинарии был ранен один и убит другой ректор, в результате власти вынуждены были закрыть семинарию. Также был обвинён исполняющим обязанности пензенского губернатора в «укрывательстве революционеров» за то, что заступился за свою паству и не сместил священнослужителей, которых ошибочно, как выяснилось впоследствии, признавали неблагонадёжными. Есть версия, по которой причиной увольнения епископа Тихона стало распоряжение П. А. Столыпина обер-прокурору Синода «уволить немедленно на покой самого архиерея…», разрешившего служить панихиду по убитому черносотенцами члену Первой Государственной думы М. Я. Герценштейну.

С 31 июля 1907 года — управляющий на правах настоятеля Московского Воскресенского Новоиерусалимского монастыря.

С 23 июня 1912 года — епископ Калужский и Боровский.

Воронежский архипастырь

С 13 мая 1913 года — архиепископ Воронежский и Задонский. По воспоминаниям келейника архиепископа протоиерея Иоанна Житяева, владыка «был тихим, кротким, смиренным архипастырем, отличался необыкновенной добротой и был большим молитвенником. Его часто можно было видеть в соборе на раннем правиле, которое начиналось в четыре часа утра. Владыка любил уставную службу, пел на клиросе… За семь лет своего архипастырства архиепископ Тихон был в полном смысле отцом своей паствы: к нему могли прийти люди со своими нуждами и душевной скорбью открыто и безбоязненно. Простота, ласковость и душевность в обращении были отличительными чертами его духовного облика. Никто никогда не видел владыку раздраженным или разгневанным».

Начал подготовку к прославлению святителя Антония (Смирницкого). Благословил архимандрита Митрофанова монастыря Александра (Кременецкого) собирать сведения о многочисленных чудесах, которые происходили у гробницы этого воронежского иерарха. В 1914 года в присутствии архиепископа Тихона был вскрыт склеп, и владыка свидетельствовал о чудесном нетлении мощей святителя Антония. Направил в Синод ходатайство об этом прославлении, но революция не позволила тогда совершить канонизацию (она состоялась лишь в 2003 году).

С начала Первой мировой войны при церквах епархии были открыты попечительские советы для оказания материальной и моральной помощи нуждающимся, собирались и отсылались подарки в действующую армию. В октябре 1914 года по благословению архиепископа в гостинице Митрофановского монастыря был устроен лазарет-госпиталь имени Воронежского епархиального духовенства на 100 кроватей для раненых. В 1916 году был создан Воронежский епархиальный комитет по устройству беженцев, которых размещали в монастырях епархии, организовывались сборы денег и вещей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ