Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тихон (Холлоши)

Тихон (Холлоши)

Религия

День рождения 09 января 1948

епископ Православной церкви Чешских земель и Словакии на покое, епископ Комаренский, викарий Прешовской епархии


Епископ Тихон (словацк. Biskup Tichon, в миру Тиверий Холлоши, венг. Hollsy Tibor; 9 января 1948, деревня Бочарлапуйтё, Венгрия) — епископ Православной церкви Чешских земель и Словакии на покое, епископ Комаренский, викарий Прешовской епархии.

Биография

Родился 9 января 1948 года в деревне Бочарлапуйтё (венг. Bocsrlapujt, ныне Каранчлапуйтё) в венгерской части Новограда. Рос в окрестностях Будапешта в многонациональной среде, представленной сербами, немцами и словаками. О православии впервые узнал в детстве.

После окончания Будапештской словацкой гимназии, где он в 1966 году получил аттестат о полном среднем образовании, он поступил в Экономический университет в Будапеште, который окончил как дипломированный экономист по специальности «Транспорт».

С 1971 года занимал различные должности как экономист на предприятии Венгерские государственные железные дороги в Будапеште.

После 1985 года он расширил свои знания о Православии. Отошёл от мирской жизни и вступил в Православную Церковь. Искал возможность стать православным монахом, что в Венгрии восьмидесятых годов было невозможно.

С 1990 до 1993 год он выполнял монашеские послушания сначала в итальянском Монастыре святого Нектария в Коллальто (в юрисдикции неканонического Миланского Синода) а затем в в Монастыре Святой Троицы в Буххагене (в юрисдикции Болгарской православной церкви), ФРГ, и в Польше в монастыре святого Онуфрия (Яблечна).

В 1991 году он начал изучать православное богословие на Православном богословском факультете в Прешове, который он окончил в 1998 году.

3 апреля 1993 года принял монашеский постриг в Яблочинском монастыре. 4 апреля там же рукоположён в сан диакона, 7 июля — в сан священника.

С конца 1993 года служил в Словакии. Служил священником Братиславского прихода и архидеканом Западной Словакии.

В 1999 году в Прешовской епархии открылся монастырь Положения ризы Пресвятой Богородицы в Комарне, игуменом которого был назначен отец Тихон. Одновременно был настоятелем приходов в Комарне и Трнаве.

11 марта 2006 года был избран епископом Комаренским, викарием Прешовской епархии.

7 апреля 2006 года возведён в сан архимандрита и в тот же день в кафедральном храме в Прешове состоялось его наречение в епископа Комаренского, викария Прешовской епархии.

Архиерейская хиротония архимандрита Тихона состоялась 8 апреля 2006 года в Прешовском Александро-Невском соборном храме. Чин хиротонии совершили архиепископ Пражский и Чешских Земель Христофор (Пулец), архиепископ Прешовский и Словакии Иоанн (Голонич), архиепископ Оломоуцко-Брненский Симеон (Яковлевич).

В составе делегаций Православной церкви Чешских земель и Словакии неоднократно посещал Русскую православную церковь. 1 февраля 2009 года присутствовал на интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В августе 2012 года по кончине архиепископа Иоанна (Голонича) временно управлял Прешовской епархией.

Выдвигался на пост Архиепископа Прешовского, но уступил игумену Ростиславу (Гонту).

17 ноября 2012 года освобождён от управления Прешовской епархией и почислен на покой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ