Тихонов, Андрей Валерьевич: биография

В феврале 2010 года новое руководство «Локомотива» отказалось расплачиваться по денежным долгам прежнего хозяина клуба с Титовым, Тихоновым и Максимом Шацких, следствием чего стало отстранение высокооплачиваемых футболистов от тренировок. Титов и Тихонов отправились на турецкие сборы команды самостоятельно, но уже на месте до тренировок допущены не были. Игроки заявляли о готовности обратиться в суд, однако после вмешательства Федерации футбола Казахстана «Локомотив» выплатил часть долга. 1 марта 2010 года клуб уволил футболистов, в качестве причины указав «прогул» тех самых сборов. Ввиду закрытия трансферного окна Тихонов был лишён возможности перейти в клуб российской премьер-лиги, и 24 марта подписал одногодичный контракт с «Химками», клубом Первого дивизиона. В 29 матчах, проведённых в чемпионате Первого дивизиона 2010 года за «Химки», на счету Тихонова 2 гола и 15 результативных передач.

Возвращение в «Спартак»

10 февраля 2011 года Тихонов по приглашению главного тренера московского «Спартака» поехал на предсезонные сборы, где его пригласили на должность играющего тренера. Сам Андрей ответил на предложение согласием. По словам Валерия Карпина, идея пригласить Тихонова в «Спартак» принадлежит ему. 10 марта Тихонов был заявлен за «Спартак» под 90 номером — в честь юбилея клуба в 2012 году. 20 апреля в 1/4 Кубка России 2010/11 провёл матч в составе «Спартака», выйдя в стартовом составе в качестве капитана и стал таким образом первым в истории клуба футболистом, вышедшим на поле в 40-летнем возрасте. Был заменён на 53-й минуте.

8 августа был заявлен в Лигу Европы УЕФА 2011/12, но на поле не выходил.

18 сентября 2011 года состоялся прощальный матч Тихонова. Он отыграл первый тайм против команды «Крылья Советов». Будучи самым возрастным игроком на поле (40 лет и 337 дней), отдал голевую передачу Эйдену Макгиди. Был заменён на 46 минуте самым молодым игроком в составе «Спартака» Александром Козловым. Разница в возрасте между игроками составила 23 года.

В сборной

В сборной России Тихонов дебютировал 7 февраля 1996 года во встрече с командой Мальты, которая закончилась победой сборной России со счётом 2:0.

В период с 1996 по 2000 год сыграл за сборную 29 игр и забил 1 гол (10 ноября 1996 года в ворота сборной Люксембурга). Последним матчем за сборную для Тихонова был матч со сборной Молдавии 4 июня 2000 года, в котором команда победила со счётом 1:0.

Также Тихонов провёл 1 неофициальный матч за сборную России 18 августа 1997 года против сборной ФИФА, в котором сборная России уступила 0:2.

Тренерская карьера

В сезоне 2011/12 работал в тренерском штабе Валерия Карпина, с приходом Унаи Эмери получил предложение сменить место работы на академию «Спартака». 16 июля 2012 года возглавил команду «Спарта» Щёлково из ЛФЛ, зона «Московская область», группа «А». 25 июля 2012 года стало известно, что Тихонов, помимо работы в «Спарте» будет работать в Академии «Спартак» им. Ф. Черенкова в должности заместителя директора по спортивным вопросам. 14 августа 2012 года, после дебютного матча ФК «Спарта» в новом сезоне, в интервью изданию «Советский спорт-Футбол» Тихонов заявил, что готов выйти на поле в составе своей команды в роли полузащитника. По информации официального сайта Федерации футбола Московской области Тихонов был заявлен за «Спарту» в Первенстве России и в качестве главного тренера, и в качестве игрока. По итогам сезона 2012/13 «Спарта» завоевала путёвку во Второй дивизион, но из-за финансовых проблем не смогла получить профессиональный статус. 29 мая 2013 года, за день до официального объявленияо расформировании щёлковской команды, Тихонов покинул «Спарту». В тот же день он вернулся в тренерский штаб «Спартака». 2 июня 2014 года, по истечении контракта с «красно-белыми», Андрей Тихонов вошёл в тренерский штаб «Краснодара».

14 июня 2016 года после встречи с губернатором Красноярского края стало известно о назначении Тихонова главным тренером «Енисея».