Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тихонов, Владимир Александрович

Тихонов, Владимир Александрович

Наука - Другое

День рождения 13 сентября 1927

учёный-экономист, общественный и политический деятель


Владимир Александрович Тихонов (13 сентября 1927, Верхотурье, Свердловской области — 16 марта 1994) — учёный-экономист, общественный и политический деятель.

Биография

Во время Великой Отечественной войны работал на заводе, учился в летном училище, а в 1944—1945 годах был на фронте. В 17 лет получил боевую награду за взятие Кенигсберга. По окончании войны продолжал службу в армии.

После демобилизации в 1950 г. поступил в Уральский государственный университет в Свердловске, по его окончании работал в Уральском филиале АН СССР. Преподавал, защитил кандидатскую, затем докторскую диссертации.

В 1965 г. был назначен директором московского института Организации труда в сельском хозяйстве. Затем в Новосибирском Академгородке работал 1-м заместителем Председателя Сибирского отд. ВАСХНИЛ.

В 1975 г. избран действительным членом Академии ВАСХНИЛ.

По возвращении в Москву в 1976 г. руководил Отделом аграрных проблем Института Экономики АН СССР.

В 1979—1981 гг. по приглашению правительства Вьетнама организовывал обучение руководящих кадров, активно участвовал в выработке и проведении экономических реформ, за что был награждён высшей наградой республики — Золотым Орденом Труда 1-й степени.

В 1989 г. был избран Народным депутатом СССР, входил в Межрегиональную депутатскую группу. Работал в Комиссии по экономической реформе и в Совете по предпринимательству.

Один из главных разработчиков Закона о кооперации в СССР.

На Первом съезде кооператоров страны избран президентом Союза объединенных кооперативов СССР.

После августа 1991 г. входил в Президентский Консультативный Совет, одновременно продолжая научную и преподавательскую деятельность.

Умер в 1994 году, похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ