Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тихоновецкий, Александр Викторович

Тихоновецкий, Александр Викторович

Футбол

День рождения 11 апреля 1979

российский футболист, нападающий, тренер


Александр Викторович Тихоновецкий (Гарин) (11 апреля 1979, Находка, Приморский край, СССР) — российский футболист, нападающий, тренер.

Карьера

Клубная

Начинал играть в футбол в ДЮСШ города Находка, в том же городе начал профессиональную карьеру в 1997 году в местном клубе «Океан», за который сыграл 73 матча и забил 7 мячей. Сезон 2000 года провёл во владивостокском «Луче», сыграв 21 матч и забив 9 мячей в ворота соперников. В 2001 году перешёл в ЦСКА, однако закрепиться в его составе не смог, единственную игру провёл 17 марта против «Крыльев Советов» (0:3), заменив в перерыве Улугбека Бакаева. В том же году вернулся в «Луч». В 2002 году перешёл в новороссийский «Черноморец», в котором за 2 сезона сыграл 47 матчей, забил 4 мяча и помог клубу выйти в Премьер-лигу.

В 2004 году снова вернулся в «Луч-Энергию», за которую выступал следующие 4 года, за этот период сыграл 86 матчей, забил 21 мяч и вышел с клубом в Премьер-лигу в 2005 году. В 2006 году был дисквалифицирован на восемь месяцев за употребление марихуаны. 3 мая 2008 года в матче против московского «Локомотива» (2:2) забил 100-ый мяч «Луча-Энергии» в Премьер-лиге.

В июне 2008 года перешёл в «Кубань», с которой 1 июля подписал двухлетний контракт, и дебютировал в её составе уже 8 июля, выйдя на замену во втором тайме матча против «Волги», в том же матче забил и свой первый гол за «Кубань», а по итогам сезона стал в составе команды второй раз в карьере серебряным призёром Первого дивизиона. 26 апреля 2009 года в матче «Кубани» против московского «Локомотива» установил новый рекорд Премьер-лиги по наименьшему количеству времени, проведённому на поле в матче чемпионата по причине прямого удаления. Тихоновецкий вышел на замену на 58-й минуте матча и уже на 60-й минуте получил красную карточку за то, что ответил на провокацию и ударил ногой защитника «Локомотива» Родолфо, который перед этим после падения сам ударил Александра в живот. В итоге Тихоновецкий провёл на поле всего 2 минуты, а до этого данный рекорд составлял 4 минуты и принадлежал Геннадию Нижегородову. В 2009 году потерял место в основе, сыграл всего в 5 матчах Премьер-лиги и, не желая сидеть на скамейке запасных, решил продолжить карьеру в другом клубе, во время отпуска посетил матч «Луча-Энергии», после чего появилась информация, что Александр намерен с августа продолжить карьеру на правах аренды именно во Владивостоке. Всего провёл в составе «Кубани» 21 матч в чемпионате и первенстве, в которых забил 8 мячей, 1 матч в Кубке России и 4 матча в турнире молодёжных составов РФПЛ. Клуб пошёл навстречу игроку и предоставил ему статус свободного агента, после чего вернулся во Владивосток, где подписал контракт с «Лучом-Энергией», о чём было сообщено на сайте команды 29 июля, по завершении сезона покинул команду.

27 февраля 2010 года было сообщено, что Александр заключил однолетний контракт с клубом «Нижний Новгород», сыграл за него в сезоне 22 матча, в которых забил 13 голов, в лиге и ещё 1 встречу, в которой тоже отметился голом, провёл в Кубке. 19 августа было объявлено, что Тихоновецкий заключил контракт до конца сезона (с возможностью продления) с владикавказской «Аланией» на правах аренды. 9 октября, по обоюдному согласию, контракт между Тихоновецким и «Аланией» был расторгнут.

21 декабря 2010 года вернулся в «Луч-Энергию», подписав контракт на 2,5 года. Сам Александр очень положительно воспринял возвращение в родной клуб. 7 апреля 2011 года, в матче второго тура Первенства ФНЛ 2011/12 против саранской «Мордовии» (1:1) Александр был серьёзно травмирован. Результатом столкновения с защитником Павлом Степанцом у Тихоновецкого стал открытый перелом правой ноги. Полностью восстановиться от травмы смог только зимой. По результатам сезона 2012/13 в зоне «Восток» Второго дивизиона Александр стал лучшим бомбардиром, забив 14 мячей, а также признан лучшим игроком первенства. В декабре 2013 года покинул команду, а в феврале 2014 года объявил в завершении карьеры.

Тренерская

Летом 2014 года получил тренерскую категорию «Б» и 26 августа вошёл в тренерский штаб «Луча-Энергии».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ