Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бейкер, Алан (сёги)

Бейкер, Алан (сёги)

Философы

профессор философии в Суортмор-колледже , специализирующийся на философии математики и философии науки; один из сильнейших сёгистов США, 3 дан ФЕСА


Алан Бейкер (англ. Alan Baker) — профессор философии в Суортмор-колледже (Пенсильвания, входит в тройку лучших колледжей свободных искусств США ), специализирующийся на философии математики и философии науки; один из сильнейших сёгистов США, 3 дан ФЕСА.

Сёги

Будучи заядлым шахматистом, Алан научился играть в сёги в 1996 году, в Японии. После этого он переключился на сёги, а в 2005 году основал в Свартморском колледже клуб сёги — единственный студенческий клуб сёги в США.

В 2012 году клуб посетили 5 профессиональных сёгистов из Японии (включая Хатасу Ито 7 дана, известного составителя цумэ-сёги, и Хацуми Уэду, обладательницу титула Дзёо) — крупнейшая делегация профессионалов, когда-либо приезжавшая к сёгистам США.

На 1 января 2017 года, как выступающий на некоторых турнирах за Великобританию, Алан занимал 6-ю позицию в европейском ФЕСА-листе с рейтингом Эло 2107.

Турнирные результаты

  • 2007: Чемпион США по сёги.
  • 2008: III место в основном турнире 4-го Международного форума сёги (Тендо).
  • 2009: II место в открытом Чемпионате Великобритании по сёги
  • 2011: 8-е место на 5-м Международном форуме сёги (Париж).
  • 2014: I место в группе B (т. е. среди не прошедших отборочный этап) 6-го Международного форума сёги.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ