Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ткачёв, Василий Иванович (подпольщик)

Ткачёв, Василий Иванович (подпольщик)

Наука - Другое

День рождения 17 сентября 1922

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»


Василий Иванович Ткачёв (17 сентября 1922 — январь 1943) — подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия».

Двоюродный брат Павла Палагуты, также участника подполья.

Биография

Василий Ткачёв родился 17 сентября 1922 года в селе Фоминке Миллеровского района Ростовской области.

Здесь же пошел в первый класс.

В 1930-е годы семья Ткачёвых переехала в хутор Водяная Краснодонского района, где отец Василия работал в совхозе «Труд горняка». Начальную школу Василий окончил в Водяном, затем учился в Краснодонской школе имени С. М. Кирова.

В 1938 году семья Ткачёвых переехала в посёлок Семейкино Новосветловского района Ворошиловградской области. Окончив семилетку, Василий трудился в совхозе. Позже устроился работать в вагонное депо.

В 1938 году вступил в комсомол. В депо он работал хорошо и в начале 1940 года был послан на курсы в город Дебальцево. Окончив учебу, получил специальность слесаря-автоматчика и возвратился в депо

В начале Великой Отечественной войны Василий, мобилизованный Новосветловским призывным пунктом, был определён в морскую школу и послан в Новороссийск, откуда его вместе с десантом перебрасывают на оборону Севастополя.

Там был тяжело ранен, направлен в госпиталь в город Ярославль.

После госпиталя краснофлотец Василий Ткачёв защищает подступы к Новороссийску. Осенью снова был ранен, попал в окружение, а затем в плен.

Сумел бежать из лагеря военнопленных и пробирался домой. В Гуково его задержали полицейские, но он снова бежал.

Возвратился в Семейкино, здесь встретился с друзьями детства Николаем Мироновым и Павлом Палагутой. Через них устанавливает связь с подпольной комсомольской группой, действовавшей в посёлке Краснодоне и входившей в состав «Молодой гвардии».

В составе подпольной организации из посёлка Семейкино писали и расклеивали листовки, резали телефонные провода, собирали в степи, на местах недавних боёв, оружие, жгли скирды хлеба. Проводили диверсии на железнодорожной станции. Для более широкого охвата жителей Семейкино антифашистской пропагандой посёлок был разделён на участки: Василий Ткачёв отвечал за Семафорную и прилегающие к ней улицы. Молодогвардейцы Семейкино и посёлка Краснодона собирались на совместные совещания на водокачке в селе Красном.

18 января 1943 года Василий Ткачёв был арестован. Вместе с Павлом Палагутой его отправили сначала в село Красное, затем в Новосветловку.

Был расстрелян на территории Краснодонского района (по другим данным — Ново-Светловского).

Место гибели и захоронения не установлено.

Семья

Родители Василия Ткачёва: отец — Ткачёв Иван Иосифович, умер 4 октября 1984 года; мать — Ткачёва Елена Яковлевна, умерла 30 июня 1969 года. У Василия было 4 брата: старший — Николай, погиб в начале войны в Прибалтике, второй — Андрей, погиб при взятии Берлина, два младшие — Григорий и Александр, остались после войны живыми.

Награды

Посмертно награждён медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ