российский футболист, полузащитник, выступающий на правах аренды в самарском клубе «Крылья Советов»

Сергей Анатольевич Ткачёв (19 мая 1989 года, Богучар, Воронежская область, РСФСР, СССР) — российский футболист, полузащитник, выступающий на правах аренды в самарском клубе «Крылья Советов».

Образование

С 1996 по 2002 (либо 2001) года обучался в Богучарской средней общеобразовательной школе.

После этой даты переехал в Воронеж, играл в футбольной команде «ФЦШ-73».

Заниматься футболом начал в воронежской команде ФЦШ-73. Летом 2009 года 20-летний игрок поехал на просмотр в «Крылья Советов», где остался играть. Проведя несколько матчей за молодёжный состав самарцев, Ткачев начал привлекаться к основе. Дебютировал в чемпионате России 30 октября 2009 года в матче 27-го тура против «Рубина» в Казани. Он вышел на замену на 83-й минуте. Первый гол в чемпионате России забил 10 мая 2010 года в матче 10-го тура против «Сибири» в Новосибирске. Он открыл счет на 6-й минуте. В январе 2011 года побывал на просмотре в донецком «Металлурге», но подписал трёхлетний контракт с харьковским «Металлистом». В составе «Металлиста» дебютировал 5 марта 2011 года в выездном матче против полтавской «Ворсклы» (0:0), Ткачёв начал матч в основе, но на 61 минуте был заменён на Марко Девича. 14 февраля 2012 года был отдан в аренду в екатеринбургский «Урал». Неплохо проявив себя на Кубке ФНЛ, Сергей закрепился в составе и вскоре удачно дебютировал в ФНЛ. 12 марта 2012 года в игре с «Мордовией» отличился забитым мячом. 12 июля 2012 года был отдан в годичную аренду в «Севастополь». 19 июня 2013 года официально стал игроком московского «Локомотива», подписав контракт на три года. 14 июля 2013 года дебютировал в составе «Локомотива» выйдя на замену в матче с «Анжи», в этом матче он отдал голевую передачу на Романа Павлюченко, установив окончательный счёт 2:2. 21 сентября 2013 года забил свой первый гол за «Локомотив» в матче с московским «Динамо», установив окончательный счёт в матче — 1:3 в пользу «железнодорожников». 30 декабря 2014 года был отдан до конца сезона в аренду «Кубани». В «Кубани» Ткачёву удалось стать одним из лидеров команды, летом 2015 года краснодарский клуб выкупил его контракт. Однако из-за задержек по заработной плате Ткачёв разорвал контракт с «Кубанью» уже в декабре 2015 года.

11 января 2016 года Сергей по приглашению Леонида Слуцкого подписал четырёхлетний контракт с ЦСКА, отказавшись от перехода в «Штутгарт». 30 января 2016 года Ткачёв дебютировал в товарищеском матче против загребского «Динамо» (0:0), отыграл 46 минут, в перерыве был заменён. Первый официальный матч в составе «армейцев» Ткачёв провел 6 марта 2016 года в матче 19-го тура против «Спартака», завершившегося победой ЦСКА (1:0). До окончания сезона 2015/16 Ткачев регулярно появлялся в составе команды, играя как в основе, так и выходя на замену. 24 июня 2016 года игрок на правах аренды перешёл в клуб «Крылья Советов».