Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ткачевский, Юрий Матвеевич

Ткачевский, Юрий Матвеевич

Наука - Другое

10 июня 1920 - 30 декабря 2016

советский военный лётчик и учёный-юрист, крупный специалист в области науки уголовного права и криминологии


Юрий Матвеевич Ткачевский (10 июня 1920, г. Павлово Нижегородской губернии — 30 декабря 2016, Москва) — советский военный лётчик и учёный-юрист, крупный специалист в области науки уголовного права и криминологии. Герой Советского Союза. Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Доктор юридических наук, профессор, преподаватель юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Биография

Военная карьера

С детства мечтал быть военным лётчиком. После окончания средней школы поступил в Харьковское военное авиационное училище, которое окончил в 1940 году с отличием в звании младшего лейтенанта. Был направлен в 316-й разведывательный авиационный полк, практически полностью уничтоженный в первый день войны. Был легко ранен, попал в госпиталь. В результате ранения почти ослеп на один глаз, но скрыл свою травму от медкомиссии, что позволило ему вернуться в строй.

После выписки из госпиталя воевал в составе 48-го гвардейского авиационного полка дальней разведки Главного командования ВВС Красной Армии. Совершал дальние вылеты на Вену, Прагу, Будапешт, Белград, Бухарест, Братиславу. Осуществлял авиационную разведку в период Курской битвы, Яссо-Кишинёвской и Корсунь-Шевченковской операций, при освобождении Харькова и Киева. Вылетал также в районы Адриатического моря для разведки военно-морских сил Италии. Всего за годы войны Ю.М. Ткачевским осуществлён 151 вылет, из них 79 — в дальней разведке.

4 февраля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза. После окончания войны, хотел продолжить службу в авиации, но врачи обнаружили, что он скрывал дефект зрения. В итоге он демобилизовался в 1946 году.

Научная деятельность

В мае 1946 года поступил на учёбу в Московский юридический институт (МЮИ), который окончил с отличием в 1950 году. По окончании обучения поступил в аспирантуру. В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Уголовная ответственность за хозяйственные преступления в области промышленности». После защиты кандидатской диссертации остался преподавать в МЮИ.

С 1954 года, в связи с объединением МЮИ и юрфака МГУ, работает на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. В 1966 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Освобождение от отбывания наказания по действующему советскому уголовному праву». С 1967 года — профессор. В период с 1977 по 1987 год являлся заведующим кафедрой уголовного права.

Направления научной деятельности: освобождение от уголовной ответственности и освобождение от уголовного наказания, прогрессивная система уголовных наказаний, профилактика преступлений, уголовно-исполнительное право.

Участвовал в разработке законодательных актов СССР и союзных республик в области уголовно-исполнительного права. Стоял у истоков создания телепередачи «Человек и закон». Являлся членом многочисленных научно-консультативных советов (при Прокуратуре СССР, Верховном Суде РСФСР, Минюсте СССР и др.). В последние годы жизни являлся членом научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ и членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, а также председателем совета ветеранов юридического факультета МГУ.

Скончался 30 декабря 2016 в Москве. Похоронен 2 января 2017 на Троекуровском кладбище возле могилы К.К. Латыпова.

Труды

Автор более 200 научных работ, в том числе 11 монографий, в числе которых:

  • Давность в советском уголовном праве. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1978. — 128 с.
  • Досрочное освобождение от наказания. М.: Госюриздат, 1962. — 136 с.
  • Замена уголовного наказания в процессе исполнения. М.: Юридическая литература, 1982. — 136 с.
  • Освобождение от отбывания наказания. М.: Юридическая литература, 1970. — 240 с.
  • Право и алкоголизм. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. — 160 с.
  • Уголовная ответственность за хищение государственного и общественного имущества. М.: Госюриздат, 1962. — 34 с.

Автор и соавтор многочисленных учебников по уголовному и уголовно-исполнительному праву.

Награды

  • Герой Советского Союза (1944);
  • орден Ленина;
  • орден Октябрьской Революции;
  • орден Отечественной войны I степени;
  • орден Отечественной войны II степени;
  • орден Красной Звезды;
  • медали;
  • почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2000);
  • почётное звание «Заслуженный профессор МГУ»;
  • высшая награда МГУ — «Звезда Московского университета» (2005);
  • юридическая премия «Фемида» (2009);
  • общественная награда — медаль «Во славу Отечества» (2013).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ