Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ткаченко, Александр Евгеньевич

Ткаченко, Александр Евгеньевич

Религия

День рождения 01 марта 1972

священнослужитель Русской Православной Церкви, протоиерей Санкт-Петербургской епархии , настоятель храма Николая Чудотворца, храма Иоанна Предтечи при Суворовском военном училище и храма Успения Божией Матери, строящегося Свято-Духовского собора в Санкт-Петербурге


Александр Евгеньевич Ткаченко (род. 1 марта 1972, Ленинград) — священнослужитель Русской Православной Церкви, протоиерей Санкт-Петербургской епархии , настоятель храма Николая Чудотворца, храма Иоанна Предтечи при Суворовском военном училище и храма Успения Божией Матери, строящегося Свято-Духовского собора в Санкт-Петербурге.

Лауреат Государственной премии РФ (2016).

Основатель и генеральный директор первого в России Детского хосписа.

Биография

Родился 1 марта 1972 года в Ленинграде в семье Евгения и Галины Ткаченко. В 1989 году окончил школу № 344 Невского района.

В 1989—1994 годах обучался в Санкт-Петербургской Духовной Семинарии, в 1994—1998 годах — в Санкт-Петербургской Духовной Академии. Во время учёбы в семинарии проходил обучение в медицинских учреждениях США и Великобритании по специальности «Деятельность больничного капеллана».

В 1995 году был рукоположён в сан диакона (служил в приходе Софийского собора Царского Села), в 1997 году — в сан пресвитера и назначен штатным священником Николо-Богоявленского Морского собора. Прослужил здесь до 2003 года, когда стал настоятелем храма в честь Успения Божией Матери на Северном кладбище Санкт-Петербурга.

С 2004 года — настоятель домового храма Рождества Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна Пажеского (Суворовского) военного училища.

С 2008 года — настоятель строящегося Собора сошествия Св. Духа на Апостолов на ул. Долгоозёрная Санкт-Петербурга,

С 2011 года — настоятель прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери села Путилово Кировского района Ленинградской области.

В 2009 году Ткаченко был избран членом епархиального Совета Санкт-Петербургской епархии

Женат, воспитывает четверых сыновей.

Деятельность

В 2004 году Ткаченко по приглашению Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Германа с официальным визитом посетил США; Ткаченко участвует в возвращении в Россию чудотворной иконы Божьей Матери Тихвинской.

В 2003 году Ткаченко инициировал создание некоммерческого Медицинского Учреждения «Детский хоспис» в рамках благотворительной деятельности Санкт-Петербургской Епархии. Под его руководством группа врачей, медицинских сестёр, психологов и социальных работников, выявили группу детей, нуждающихся в паллиативном уходе, и организовали системный уход за ними и членами их семей. В 2007 году на основании Постановления Правительства Санкт-Петербурга Ткаченко получил для организации здание бывшего Николаевского сиротского пансиона на территории парка Куракина Дача. Ткаченко разрабатывает основные документы, связанные с организацией оказания детской паллиативной помощи.

1 июня 2010 года состоялось открытие Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения здравоохранения «Хоспис (детский)», генеральным директором которого становится Ткаченко.

1 июня 2011 года в поселке Лахта (Ольгино) Приморского района Санкт-Петербурга Ткаченко открыл второй стационар Детского хосписа для детей из других регионов, проходивших лечение в Санкт-Петербурге.

С 2014 года Генеральный директор Императорского Фонда исследования онкологических заболеваний.

Награды

  • Государственная премия Российской Федерации (2016 год) — за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности.
  • Знак отличия «За благодеяние» (Указ Президента РФ от 13 февраля 2014 года, № 74)
  • Благодарность Президента Российской Федерации (2011 год),
  • Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (2013 год)
  • Благодарность Законодательного собрания Ленинградской области (2016 год)
  • Императорская памятная медаль «Юбилей Всенародного подвига. 1613—2013 гг.» (2013 год, Российский Императорский Дом)
  • Медаль «За гуманитарные достижения» Австрийского Общества Альберта Швейцера (2013 год)
  • Лауреат Международной премии всехвального апостола Андрея Первозванного «За Веру и Верность» (2011 год)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ