Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тлустый, Иржи

Тлустый, Иржи

Хоккей

День рождения 16 марта 1988

профессиональный чешский хоккеист, правый крайний нападающий


Иржи Тлустый (чеш. Ji Tlust; род. 16 марта 1988, Слани, Чехословакия) — профессиональный чешский хоккеист, правый крайний нападающий. Играет в НХЛ за клуб «Нью-Джерси Дэвилз». На драфте НХЛ в 2006 году выбран в 1 раунде под общим 13-м номером клубом «Торонто Мейпл Лифс».

Игровая карьера

14 июля 2006 года Тлустый подписал трехлетний контракт новичка с «Торонто Мейпл Лифс». 25 сентября был отправлен в фарм-клуб «Кленовых листьев» — «Торонто Марлис». В шести последующих играх за «Торонто Марлис» забросил 3 шайбы и отдал 1 результативную передачу. В конце октября 2006 года, Тлустый, был отправлен в команду «Су-Сент-Мари Грейхаундз», которая выступает в Хоккейной лиге Онтарио. После 13 проведенных игр за «Су-Сент-Мари Грейхаундз» у Иржи было выявлено растяжение связок голеностопа. Эта травма не дала ему возможности играть на протяжении шести недель, и не позволила молодому игроку выступить в составе сборной Чехии на Молодёжном чемпионате мира 2007 года, хотя он был включен в заявку своей команды на турнир. Свой первый регулярный сезон в Хоккейной лиге Онтарио закончил имея в активе 13 шайб, 21 результативную передачу в 37 играх. В первом раунде плей-офф «Су-Сент-Мари Грейхаундз» одолели «Сагино Спирит» в шести матчах серии. Во втором раунде «Су-Сент-Мари Грейхаундз» не смогли преодолеть барьер в лице «Лондон Найтс» уступив в семи матчах серии. По результатам плей-офф, Тлустый, провел на льду 13 матчей, в которых отличился 9 раз и отметился 8 результативными передачами, заработав в общей сложности 17 очков.

В межсезонье принял участие в тренировочном сборе «Торонто Мейпл Лифс». В предсезонных играх за «Мейпл Лифс» провёл на льду четыре матча, отметившись тремя результативными передачами. Но закрепиться в основном составе «Кленовых листьев» не смог, и начал сезон в АХЛ сыграв пять матчей за «Торонто Марлис». Дебют Тлустого в НХЛ состоялся 25 октября 2007 года в матче против «Питтсбург Пингвинз». В первом же официальном матче за «Мейпл Лифс» забросил 2 шайбы.

15 января 2009 года записывает на свой счет все 3 результативные передачи своей команды в матче против «Каролина Харрикейнз». 18 февраля 2009 года играя в составе «Торонто Марлис» забросил 5 шайб в ворота «Сиракьюз Кранч», установив рекорд по количеству шайб заброшенных хоккеистом в одном матче ни только для «Торонто Марлис», но и для АХЛ. 4 марта 2009 года устанавливает ещё один рекорд для «Торонто Марлис» по количеству очков заработанных в одном матче, сделав дубль, и отдав четыре результативные передачи в игре против «Провиденс Брюинз». «Марлис» выиграли тот матч со счетом 6-4.

3 декабря 2009 года Тлустый был обменян в «Каролина Харрикейнз» на нападающего Филиппа Парадайса. Вскоре, 11 декабря 2009 года, сыграл свою первую игру за новую команду в матче против «Вашингтон Кэпиталз», в которой отметился голом.

1 июля 2010 года подписал годичный контракт с «Каролина Харрикейнз», с зарплатой 500 тыс. долл. в год.

По окончании сезона 2010/2011, 1 июля 2011 года продлевает контракт с «Ураганами» ещё на один год, с зарплатой в 525 тыс. долл. в год. Третий сезон в составе «Каролина Харрикейнз» становится для Тлустого весьма успешным 17 шайб 19 результативных передач записал на свой счет нападающий в 79 играх, а 36 заработанных очков внесли весомый вклад в принятие решения руководством «Харрикейнз» подписать новый двухлетний контракт с Иржи,, общей стоимостью 3,2 млн долл. (в среднем 1,6 млн долл. за сезон).

Во время локаута в НХЛ играл в Чешской экстралиге за хоккейный клуб «Рытиржи Кладно». В укороченном из-за локаута сезоне 2012/2013 играл бок о бок с Александром Семиным и Эриком Стаалом. Тлустый забросил 23 шайбы в 48 матчах финишировав на пятом месте в списке бомбардиров лиги, тем самым установив для себя личный рекорд по количеству шайб за сезон в НХЛ.

Играл на Чемпионате мира 2013 в составе сборной Чехии.

25 февраля 2015 года перешёл из «Каролины» в «Виннипег Джетс» в обмен на выбор в пятом раунде драфта 2015 года и выбор в шестом раунде драфта 2016 года.

Статистика

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ