Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Товстых, Евгений Васильевич

Товстых, Евгений Васильевич

Наука - Другое

День рождения 29 апреля 1905

учёный, кораблестроитель, директор Балтийского завода и судостроительного завода в Зеленодольске, ректор Ленинградского кораблестроительного института, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Дагестанской АССР, почётный доктор Политехники Гданьского политехнического института, доктор наук Ростокского университета


Евгений Васильевич Товстых (1905—1976) — учёный, кораблестроитель, директор Балтийского завода и судостроительного завода в Зеленодольске, ректор Ленинградского кораблестроительного института, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Дагестанской АССР, почётный доктор Политехники Гданьского политехнического института, доктор наук Ростокского университета.

Биография

Евгений Васильевич Товстых родился 29 апреля 1905 года в селе Рышканы Белецкого уезда Бессарабской губернии в многодетной семье. Отец и дед по отцу работали на почте, дед по материнской линии работал литейщиком на судостроительном заводе в Николаеве.

В 1920 году Евгений Товстых пошёл работать рассыльным, а в 1923 году — телеграфистом.

Проходил срочную службу в частях Особого назначения (ЧОН).

В 1926 году поступил на рабфак, в 1929 году стал студентом Николаевского кораблестроительного института.

3 октября 1933 года, после окончания института, был направлен на работу на Балтийский завод помощником сборочного мастера корпусного цеха, затем работал мастером, начальник участка, а с 19 октября 1937 года — начальником корпусного цеха.

С 1936 по 1937 годы проходил стажировку в Генуе и Ливорно (Италия) на заводе судостроительной фирмы «Ансальдо», которая строила для СССР лидер «Ташкент» и поставляла механизмы для крейсера «Киров».

21 октября 1939 года был назначен директором Ленинградского Балтийского судостроительного завода имени Серго Орджоникидзе. Под его руководством завод строил новые проекты кораблей, за восстановление линкора «Октябрьская революция» в годы войны с Финляндией завод был награждён орденом Ленина.

17 октября 1941 года Е. В. Товстых был назначен директором судостроительного завода № 340 в Зеленодольске. В годы Великой Отечественной войны завод выполнял заказы для фронта: производил боезапасы, строил бронекатера, организовал выпуск аэросаней. В 1942 году Товстых был награждён орденом Красной Звезды.

В июне 1945 года Е. В. Товстых был назначен ректором Ленинградского кораблестроительного института. Под его руководством была проведена полная реэвакуация института и возобновление с 1 сентября 1945 года занятий в Ленинграде. В должности ректора института Товстых проработал более 30 лет, до 1976 года

В 1959 году создал (совместно с Е. П. Егоровым) филиал ЛКИ — Севмашвтуз в г. Северодвинск и в г. Каспийске (впоследствии Дагестанский политехнический институт).

В том же году Е. В. Товстых защитил кандидатскую диссертацию.

В 1965 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники Дагестанской АССР» и он стал почётным доктором Политехники Гданьского политехнического института. В 1968 году был награждён Почётной грамотой Верховного Совета РСФСР и стал почётным доктором наук Ростокского университета.

В 1976 году, после ухода на пенсию, работал профессором кафедры технологии судостроения института и руководил комиссией по изучению истории ЛКИ.

Награды

  • Орден Красной Звезды (1942)
  • Орден «Знак Почёта» (1949,1957)
  • Орден Ленина (1961)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1969)
  • Орден Октябрьской Революции (1971)
  • Орден Дружбы народов (1975)
  • Орден Кирилла и Мефодия 1 степени (Болгария, 1969)
  • Медали

Память

Именем Е. В. Товстых назван контейнеровоз Балтийского морского пароходства — «Профессор Товстых», построенный в 1985 году.

Семья

  • Сыновья — Леонид Евгеньевич и Игорь Евгеньевич Товстых, преподаватели СПбГМТУ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ