Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тодоров, Герасим Николов

Тодоров, Герасим Николов

Активисты

27 ноября 1910 - 30 марта 1948

болгаро-македонский революционер-горянин, легендарный борец против коммунистической власти в Болгарии вообще и в Пиринской Македонии, в частности


Герасим Николов Тодоров — болгаро-македонский революционер-горянин, легендарный борец против коммунистической власти в Болгарии вообще и в Пиринской Македонии, в частности. Командир повстанческой четы. Покончил с собой, дабы избежать плена и мучений.

Биография

Герасим Тодоров родился 27 ноября 1910 года, в восточно-македонском селе Влахи. Его отец Тодор Николов был четником в отряде (чете) известного деятеля левой ВМОРО Яне Санданского, а после 1912 года — учителем и кметом в селе Влахи. Старший брат Герасима, Захарий Тодоров, проживавший в Кресне (Гара-Пирине), был районным воеводой в правой ВМОРО (а затем ВМРО), фракции Ванчо Михайлова.

Герсаим Тодоров, по окончании гимназии и по отбытии срочной военной службы, работал лесничим в Ощаве, неподалёку от Влахов. С юных лет состоял в рядах ВМРО Ивана Михайлова — вплоть до официального запрещения этой организации в 1934 году. Герасим Тодоров был другом македонского патриота Ивана Харизанова.

В период 1941—1944 годов Герасим Тодоров проживал в отвоёванном болгарами у Греции Беломории (оно же — Западная Фракия), занимая должность начальника государственного питомника посадочных материалов. После 9 сентября 1944 г. (когда Беломорие было возвращено Народно-освободительной армией Греции под греческую власть) Герасим вернулся во Влахи и вместе с односельчанами создал лесопромышленный кооператив, к коему «пристегнул» вновь созданную сельскую потребительскую кооперацию, в ней же Герасим Тодоров стал кассиром-счетоводом. Тогда же он вступил в политическую организацию «Звено».

Вскоре Герасим Тодоров познакомился с Михаилом Думбалаковым, который был близок к БЗНСовцу Николе Петкову. Под их влиянием он 6 мая 1947 года перешёл на нелегальное положение и создал революционную группу горян для борьбы с коммунистической властью в Пиринской Македонии. Группа известна как «Шестой Пиринский отряд». Сподвижниками-ятаками отряда стали бывшие члены ВМРО, а впоследствии к ним присоединились члены БЗНС, «Звена» и Рабочей партии. В декабре отряд разделился на две части:

  • Под началом Герасима остались Йордан Руйчев Стоянов, Асен Николов, Кирилл Бенгюзов, Любомир Стамболиев и Петр Греков-Попето. Они действовали в районе Ощавы, Сенокоса и Брежани.
  • Во вторую группу вошли Марко Панайотов, Веселин Лазаров, Тома Маникатов и Александр Султов. Они оперировали в районе Плоски и Влахи.

К концу 1947 года Тодоровская чета состояла из 14 человек; кроме того, Герасим Тодоров установил контакт с прибывшей из Греции горянской группой Христо Лагадинова.

12 февраля 1948 года Герасим Тодоров посетил собрание учителей села Влахи, среди которых был национал-коммунист Петр Макеревский, эмиссар из титовской Югославии. К нему Герасим Тодоров отнёсся весьма снисходительно, в связи с тем, что Макеревский помогал его сестре и её детям.

12 марта 1948 года к чете Тодорова присоединились полковник Стойно Бачийский и подполковник Димитр Цветков. Отряд Герасима Тодорова соединился также с силами Йордана Стоянова — и к середине марта месяца чета состояла из 42 человек, преимущественно бывших членов ВМРО и врагов БКП.

Между тем, ещё 9 марта «Народная милиция» Благоевграда приступила к массированной вооружённой акции, под кодовым названием «Елен», — имевшей целью уничтожение Герасима Тодорова и его четы. Была арестована большая часть ятаков; район действия группы был окружён и началось преследование. 30 марта 1948 года Герасим Тодоров попал в окружение и подорвал себя гранатой. Доныне неизвестно место его погребения. К 4 апреля милицейская операция была завершена. Убиты 42 человека, пленён 41, и только лишь Димитр Павлов сумел вырваться из капкана. Из общего числа в 140 человек арестованных четников и ятаков Герасима Тодорова — 106 были осуждены, из них 13 были на судебном процессе в Горной-Джумае приговорены к смертной казни.

Наиболее ёмкое описание деятельности и достижений группы Герасима Тодорова оставил нам коммунист Константин Кюлюмов, лютый враг четников:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ