Тойвонен, Ула: биография

Ула Тойвонен участвовал в молодёжном чемпионате Европы 2009, на котором Швеция дошла до полуфинала. Он играл на позиции второго нападающего в паре с Маркусом Бергом, и эта «связка» получила самые высокие оценки. В первом матче группового этапа, против Белоруссии, сделал голевую передачу Бергу. Во втором и третьем матче, против Италии и Сербии, забил по голу. В полуфинальном матче против Англии забил эффектный гол со штрафного. В этом матче Тойвонен получил травму и из-за этого не смог участвовать в серии послематчевых пенальти. С тремя забитыми голами Тойвонен занял вторую строчку рейтинга бомбардиров чемпионата (разделив её с итальянцем Робертом Аквафреской), лучшим бомбардиром стал Маркус Берг.

Всего за 3 года провёл за молодёжную сборную 28 матчей, в которых забил 13 голов.

Национальная сборная Швеции

В декабре 2006 года Ларс Лагербек включил Олу Тойвонена, в то время игрока «Эргрюте», в состав сборной Швеции для участия в ежегодном январском турне по Америке, в котором участвуют только игроки скандинавских клубов. Первый матч этого турне, 14 января 2007 года с Венесуэлой, стал для Тойвонена дебютным в сборной. В этом матче Тойвонен вышел в стартовом составе на позиции нападающего, в паре с Даниелем Наннскугом, и был заменён на 60 минуте; Швеция проиграла со счётом 0:2. Игра Тойвонена в этом матче вызвала критику, например, обозреватель газеты «Aftonbladet» Стефан Альфельт написал: «Ула Тойвонен <…> действовал, как если бы в самом деле страдал от тяжёлой травмы колена». Второй матч турне Тойвонен пропустил по состоянию здоровья, в третьем матче (21 января с Эквадором) вышел на 82 минуте. В 2007—2008 годах играл за молодёжную сборную и не получал вызовов в национальную сборную. В январе 2009 года Ларс Лагербек вновь вызвал Тойвонена в сборную на январское турне по Америке. Тойвонен перешёл в ПСВ и из-за этого не смог участвовать в турне, вместо него был вызван Денни Авдич.

В августе впервые был вызван в «настоящую» сборную Швеции на товарищеский матч с командой Финляндии. В этом матче Тойвонен вышел на 60 минуте и не реализовал голевой момент на последней минуте. В октябре 2009 года Ларс Лагербек был отправлен в отставку. Сменивший Лагербека Эрик Хамрен взял курс на омоложение команды и стал привлекать в основной состав сборной полуфиналистов молодёжного чемпионата Европы 2009, в том числе Тойвонена. 3 марта 2010 в товарищеском матче с командой Уэльса Тойвонен впервые вышел в стартовом составе «настоящей» сборной. В этом матче он играл на позиции единственного нападающего, забил гол, отменённый из-за офсайда, но в остальном почти не мог «зацепиться» за мяч и был заменён на 58 минуте.

29 мая 2009 года в товарищеском матче с командой Боснии и Герцеговины забил первый гол за сборную. На 44 минуте игры Тойвонен замкнул навес Беранга Сафари с левого фланга и открыл счёт матча, причём не попал по мячу головой и нанёс удар плечом. На 92 минуте того же матча Тойвонен отдал голевую передачу, приняв верховой заброс со своей половины поля и сделав длинную «скидку» Маркусу Бергу, который установил окончательный счёт — 4:2.

11 августа 2010 года забил гол в товарищеском матче с командой Шотландии, замкнув навес Кима Чельстрёма от лицевой линии.

К началу отборочных матчей чемпионата Европы 2012 Ула Тойвонен стал основным атакующим полузащитником сборной Швеции. Конкурентами Тойвонена в борьбе за позицию «десятого номера» сборной Эрик Хамрен называл Кима Чельстрёма и Юхана Эльмандера. В первом отборочном матче, против Венгрии, Тойвонен отметился опасным ударом в створ ворот на 18 минуте игры, венгерский вратарь Габор Кирай отбил удар. Во втором отборочном матче, против Сан-Марино, центральный защитник Улоф Мельберг был удалён с поля на 34 минуте, поэтому Эрик Хамрен заменил Тойвонена на другого центрального защитника, Андреаса Гранквиста. В третьем отборочном матче, против Нидерландов, на 23 минуте игры Тойвонен мог сравнять счёт, перебросил мяч через Мартена Стекеленбурга, но не попал в ворота. В первых трёх отборочных матчах Тойвонен не смог ни забить гол, ни отдать голевую передачу.