Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Токмаков, Юрий Иванович

Токмаков, Юрий Иванович

Чиновники

русский военный и государственный деятель, окольничий и воевода в царствование Ивана Грозного, старший сын князя Ивана Васильевича Токмакова


Князь Юрий Иванович Токмаков (Токмаков-Звенигородский) (Георгий Иванович Токмаков; ум. 1578) — русский военный и государственный деятель, окольничий (1573) и воевода в царствование Ивана Грозного, старший сын князя Ивана Васильевича Токмакова.

Cоставитель древнерусской повести о Выдропусской иконе Богородицы. По предположению Н. С. Тихонравова, перевёл с немецкого языка на русский знаменитый в средние века «Луцидариус».

Служба

В 1556 году князь Юрий Токмаков находился на воеводстве в Дедилове и Туле. В 1558 году — второй воевода в Дедилове, в 1559—1560 годах — воевода в Шацке, откуда переведён «по рыльским вестем» в Тулу.

В 1562 году — второй воевода полка левой руки в Серпухове. В 1563 году — первый воевода в Невеле, откуда в 1564 году ходил в Литву, а затем служил вторым воеводой передового полка в Великих Луках. Осенью ходил оттуда к Озерищам первым воеводой «у наряду». После взятия Озерищ оставлен там на воеводстве. В 1567 году князь Юрий Иванович Токмаков строил крепость Сушу.

В 1570 году князь Юрий Иванович Токмаков находился на воеводстве во Пскове. В середине февраля 1570 года царь Иван Грозный с опричным войском, разорив Новгород и его земли, прибыл в окрестности Пскова. Перед городскими воротами его встретил псковский воевода князь Ю. И. Токмаков. По словам современников, он склонился царю до земли и с поднятыми вверх руками просил, чтобы государь пощадил псковичей, при этом клятвенно поручился, что они не виноваты ни к какой измене. Псковичи выразили царю полную покорность. Царь Иван Грозный не пощадил Пскова, но здесь опричные репрессии носили более умеренный характер, нежели в Новгороде. По синодику, опричники казнили во Пскове до 30-40 детей боярских, двух городских приказчиков и одного подьячего.

В январе 1571 года воевода князь Ю. И. Токмаков с русским войском был направлен на помощь ливонскому королю Магнусу, осаждавшему город Ревель. Русские не смогли достаточно близко придвинуть пушки к стенам города. Артиллерийский обстрел города, продолжавшийся полтора месяца, не дал желаемых результатов. Еще с осени 1570 года в самом Ревеле началась чума, которая вскоре переместилась из города в русский осадный лагерь. Многие ратники погибли. 16 марта 1571 года князь Юрий Иванович Токмаков, спасаясь от чумы, снял осаду с Ревеля и отступил в Псков.

В 1572 году командовал артиллерией в царском походе к Новгороду, а во время вторжения крымского хана Девлет-Гирея оставлен «на Москве, для осады».

Зимой 1572/1573 года командовал артиллерией в царском походе к Пайде, затем ходил с ливонским короролем Магнусом к городу Каркусу. В 1373 году командовал артиллерией в походе к Пернову и участвовал во взятии города. Зимой 1575/1576 года командовал в большом полку артиллерией в походе к ливонским городам Лиговери, Коловери, Апслу, Падце и др.

В 1578 году скончался воевода и окольничий князь Юрий Иванович Токмаков, оставив после себя единственного сына — Ивана (ум. 1590).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ