Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Толбот, Джон, 1-й граф Шрусбери

Толбот, Джон, 1-й граф Шрусбери

Полководцы

годах, 1-й граф Шрусбери с 1442 года, 1-й граф Уотерфорд и лорд верховный стюарт Ирландии с 1446 года, знаменитый английский полководец во время Столетней войны


Джон Толбот (англ. John Talbot, 1st Earl of Shrewsbury; ум. 17 июля 1453, Кастийон-де-Батай) — 7-й барон Толбот и 10-й барон Стрейндж из Блэкмера с 1421 года, барон Фёрниволл (по праву жены) с 1421, лорд-лейтенант Ирландии в 1414—1419 годах, 1-й граф Шрусбери с 1442 года, 1-й граф Уотерфорд и лорд верховный стюарт Ирландии с 1446 года, знаменитый английский полководец во время Столетней войны.

Биография

Заняв место в парламенте в 1410 году, он примкнул к оппозиции против династии Ланкастеров. За это Генрих V в 1413 году заключил его в Тауэр, но вскоре вернул ему свободу и назначил лордом-наместником Ирландии, в которой Тальбот быстро подавил восстание.

С 1417 года Тальбот принимал деятельное и почти непрерывное участие в Столетней войне и много раз был главнокомандующим английскими войсками во Франции. После ряда побед над французами в 1428 году Тальбот вынужден был снять осаду с Орлеана: французы, воодушевленные Жанной д’Арк, стали побеждать англичан и перешли в наступление. Тальбот был ранен и взят в плен в битве при Пате (1429). Французский король из уважения к рыцарским доблестям Тальбота освободил его без выкупа.

В 1444 году Тальбот снова был наместником в Ирландии; вернувшись оттуда, возобновил энергичную борьбу с французами в Нормандии. В 1449 году осажденный французами в Руане Тальбот был принужден к капитуляции, но скоро опять получил свободу. Когда Карл VII завоевал Гиень, Тальбот был поставлен во главе войска, которое должно было вернуть эту провинцию Англии.

Поддерживаемый гиенской знатью, которая предпочитала зависимость от Англии подданству французскому королю, Тальбот повёл дело очень успешно и быстро завоевал целый ряд городов; но Карл VII двинулся на выручку Гиени с большой армией, и при Кастийоне англичане были разбиты, а сам Тальбот погиб (под ним была убита лошадь, и когда он, беспомощный, лежал на земле, придавленный тушей коня, некий французский ополченец по имени Мишель Перунен зарубил его топором). В течение своей жизни Тальбот одержал победу в 47 сражениях и был прозван Британским Ахиллом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ