Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Толстой, Александр Петрович (1863)

Толстой, Александр Петрович (1863)

Активисты

День рождения 25 марта 1863

русский общественный деятель и политик, член III Государственной думы от Уфимской губернии, член Государственного Совета по выборам


Граф Александр Петрович Толстой (25 марта 1863 — после 1917) — русский общественный деятель и политик, член III Государственной думы от Уфимской губернии, член Государственного Совета по выборам.

Биография

Православный. Из старинного дворянского рода. Землевладелец Уфимской губернии (4000 десятин).

Сын штабс-ротмистра графа Петра Николаевича Толстого и Екатерины Александровны Языковой, наследницы имения Языково, связанного с именем её дяди Н. М. Языкова. Младший брат Пётр — земский деятель, член I Государственной думы от Уфимской губернии.

Окончил Симбирскую гимназию (1882) и естественное отделение физико-математического факультета Казанского университета (1887).

По окончании университета поселился в своем имении Уфимской губернии. Занимался сельским хозяйством и общественной деятельностью. Избирался участковым мировым судьей (1887—1896), гласным Уфимского уездного (1887—?) и губернского земств, почетным мировым судьей. С введением в губернии института земских начальников был назначен таковым, однако из-за конфликта с вице-губернатором Богдановичем вышел в отставку и сосредоточился на ведении хозяйства и земской деятельности. Состоял членом губернской землеустроительной комиссии.

В 1907 году был избран членом Государственной думы от Уфимской губернии. Входил во фракцию прогрессистов, был секретарем фракции. Состоял товарищем председателя продовольственной комиссии, докладчиком сельскохозяйственной комиссии, а также членом комиссий: по переселенческому делу, сельскохозяйственной, об охоте, по местному самоуправлению.

В 1912—1914 годах входил в ЦК партии прогрессистов. 20 августа 1912 был избран в члены Государственного Совета от Уфимского земства. Примкнул к группе левых. В 1915 году был переизбран.

В годы Первой мировой войны состоял уполномоченным Главного комитета Всероссийского союза помощи больным и раненным воинам. В августе 1917 участвовал в Государственном совещании в Москве.

Дальнейшая судьба неизвестна. Был холост.

Источники

  • 3-й созыв Государственной Думы: портреты, биографии, автографы. — Санкт-Петербург: издание Н. Н. Ольшанскаго, 1910.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Москва: РОССПЭН, 2008.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ