Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томас, Мики

Томас, Мики

Футбол

День рождения 07 июля 1954

валлийский футболист


Майкл Реджиналд Томас (англ. Michael Reginald Thomas; родился 7 июля 1954), более известный как Мики Томас (англ. Mickey Thomas) — валлийский футболист. Выступал за клубы «Рексем», «Манчестер Юнайтед», «Эвертон», «Брайтон энд Хоув Альбион», «Сток Сити», «Челси», «Вест Бромвич Альбион», «Дерби Каунти», «Шрусбери Таун», «Лидс Юнайтед» и «Портмадог». Также провёл 51 матч за национальную сборную Уэльса.

Клубная карьера

Томас родился в Мочдре, Колуин-Бей. Мальчик с детства интересовался футболом, но у него не было футбольных бутс. Местная фабрика Quinton Hazell купила ему пару бутс, после чего с 13-летнего возраста Мики играл за местную команду в лиге Конуи. В 15 лет Томас перешёл в «Рексем», но первые два сезона он и его друг Джои Джонс занимались в основном чисткой бутс других игроков, а также уборкой раздевалок и клубного стадиона. Юный Мики на всю жизнь запомнил, когда главный тренер «Рексема» Джон Нил прокатил его на своём «Авенджере» и сказал при этом: «Сынок, я сделаю тебя профессиональным футболистом». Профессиональный дебют Мики Томаса состоялся в сезоне 1971/72 в возрасте 17 лет. Он выступал за валлийский клуб до 1978 года, сыграв 283 матча и забив 37 голов. В 1974 году помог своей команде добраться до четвертьфинала Кубка Англии, а также до четвертьфинала Кубка обладателей кубков УЕФА (в последнем «Рексем» уступил будущему победителю турнира, «Андерлехту»). В сезоне 1977/78 помог «Рексему» выиграть Третий дивизион.

В ноябре 1978 года Мики Томас перешёл в английский клуб «Манчестер Юнайтед» за 333 333. Дебютировал в составе «Юнайтед» 25 ноября 1978 года в матче Первого дивизиона против «Челси». Выступал за клуб на протяжении трёх сезонов, сыграв за это время 110 матчей и забив 15 голов. В 1979 году помог команде добраться до финала Кубка Англии, в котором «Юнайтед» проиграл «Саутгемптону». Позднее Томас вспоминал:

В «Юнайтед» я всегда нервничал. Я чувствовал трепет. Мне было сложно справляться с давлением играть на домашнем стадионе, на глазах у более чем 58 тысяч человек. Я думал, что если уйду в другой клуб, я стану лучшим игроком, потому что смогу лучше выражать себя на поле и получать от этого больше удовольствия. Ещё до официального назначения Рона Аткинсона я сообщил Мартину Эдвардсу, что хочу перейти в другой клуб, так как не справляюсь с давлением. С Роном было сложно вести дискуссии — он в тот момент лежал на шезлонге, принимая солнечные ванны»

В своей биографии Kick ups, Hiccups, Lock ups Томас признался, что для того, чтобы справиться с давлением и стрессом перед матчами на «Олд Траффорд» он часто выпивал «две бутылки вина» накануне.

В августе 1981 года Томас перешёл в «Эвертон», а в обратном направлении направился Джон Гидман. Однако уже через три месяца главный тренер «ирисок» Говард Кендалл отстранил Томаса от тренировок после того, как он отказался играть за резервный состав, после чего его контракт с «Эвертоном» был расторгнут. В том же 1981 году Томас присоединился к клубу «Брайтон энд Хоув Альбион». После завершения сезона 1981/82 покинул команду, так как его жене не нравился город. В 1982 году стал игроком клуба «Сток Сити». В сезоне 1982/83 он стал лучшим бомбардиром «Сток Сити», забив 12 голов с левого фланга полузащиты, а также получил клубную награду лучшему игроку года. Летом 1983 года главный тренер «Стока» Ричи Баркер решил поменять стиль игры команды, перейдя на тактику длинных забросов мяча. Это решение оказалось неудачным и было негативно воспринято болельщиками команды, а также игроками, многие из которых решили покинуть клуб. Томас ушёл из «Сток Сити» в январе 1984 года, забив 3 гола в 21 матче в сезоне 1983/84.

В январе 1984 года Томас перешёл в лондонский «Челси», главным тренером которого был Джон Нил, под руководством которого Мики дебютировал в «Рексеме». Томас забил гол в своём дебютном матче за «синих». По итогам сезона 1983/84 «Челси» выиграл Второй дивизион. В 1985 году Томас был продан в «Вест Бромвич Альбион» за 100 000. Томас провёл в составе «дроздов» один сезон, сыграв в 28 матчах и забив 1 гол. В 1986 году также выступал за «Дерби Каунти» на правах аренды. После завершения сезона 1985/86 Томас перебрался в США, где выступал за шоубольный клуб «Уичита Уингз». В 1988 году вернулся в Англию, поиграв за «Шрусбери Таун» и «Лидс Юнайтед». В марте 1990 года вернулся в «Сток Сити». В 1991 году был признан «игроком сезона» в «Сток Сити». По окончании сезона 1990/91 был отпущен из клуба новым главным тренером «Стока» Лу Макари, после чего вернулся в родной «Рексем». 4 января 1992 года забил самый знаменитый гол в своей карьере в матче Кубка Англии против «Арсенала» ударом со штрафного. Этот гол был признан «голом сезона» в Англии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ