Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться

Альпинизм

01 мая 1913 - 05 ноября 1967

Борисович Корзун  - альпинист, учёный-филолог, писатель


Виктор Борисович Корзун (1 мая 1913, ст. Кисловодская — 5 ноября 1967, Грозный) - альпинист, учёный-филолог, писатель. Мировой рекордсмен, впервые совершивший успешное зимнее восхождение на вершины Эльбруса. Почётный гражданин Кисловодска.

Биография

Виктор Корзун родился в станице Кисловодская в казачьей семье. Начал заниматься туризмом в школе, на курсах, организованных П. А. Утяковым. В шестнадцатилетнем возрасте начал работать экскурсоводом в экскурсионном бюро АО "Советский турист".

В течение трёх лет был начальником кисловодской высокогорной Эльбрусской метеостанции; трижды - в 1932, 1933-1934 и 1935 годах - зимовал на станции. Первая зимовка происходила на высоте 3200 метров, вторая - 4250 метров

В 1935 поступил на литературный факультет Северо-кавказского педагогического института во Владикавказе. Защитил кандидатскую диссертацию, преподавал филологию. В студенческие годы издал книги "Три года на Эльбрусе", "Эльбрус".

В послевоенные годы преподавал в Пекинском университете, Чечено-Ингушском университете, профессор. Автор научных трудов: «Советская чечено-ингушская литература», «Литература горских народов Северного Кавказа», «Биография Коста Хетагурова» и др..

Виктор Борисович Корзун умер в Грозном в 1967 году. В 1994 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города-курорта Кисловодска».

Восхождение на Эльбрус

17 января 1934 года Виктор Корзун и Александр Гусев поднялись на восточную вершину Эльбруса, установив мировой рекорд в альпинизме. Западную вершину Эльбруса Корзун покорил 14 января 1935 года. В возрасте 21 год Корзун стал первым в мире альпинистом, покорившим Эльбрус в зимнее время.

Первую попытку зимнего восхождения на Эльбрус В.Корзун предпринял, организовав лыжный поход к подножию Эльбруса в феврале 1932 года (район Джилы-су и далее совершив колечко вокруг великана, но это была официальная версия. Неофициально — сперва, попробовать взойти на вершину Эльбруса). Попытка закончилась неудачей. Однако, В.Корзун приобрёл себе друга и единомышленника Вячеслава Антоновича Никитина, с которым его связывала дружба всю жизнь, и с которым он провёл первую зимовку на Эльбрусе.

В июле 1932 года В.Корзун и В.Никитин работали гидами-проводниками на высокогорной туристской базе «Кругозор» (3200 м), что находится на южном склоне Эльбруса, со стороны ущелья р. Баксан. Здесь они знакомятся с директором Кавказского горного Бюро погоды К. К. Туроверовым, который и предлагает им стать зимовщиками на Эльбрусской высокогорной гидрометеорологической станции. Вообще предложение выглядело очень экстравагантным, так как будущим зимовщикам было 19 и 20 лет и они не имели никакого опыта и образования по профессии метеорология.

Виктор Корзун был назначен начальником, а В.Никитин наблюдателем, причём им самим надо было подыскивать для станции радиста. Инициатива всегда наказуема. На плечи мальчишек легло огромное бремя забот: закупка оборудования, снаряжения, продуктов питания, а самое главное набор бригады плотников и строительства самой метеостанции, которая была готова к работе только к 14 декабря 1933 года.

Утепление кубриков, где жили зимовщики, было самым примитивным, снег забивался во все щели. Во время буранов на Эльбрусе температура в жилых помещениях опускалась до 20° C, страшно мучили обморожения пальцев рук и ног. Постепенно, ребята втянулись в жизнь горной метеостанции, и на синоптической карте Эльбруса оставалось всё меньше «белых пятен».

Приход весны в марте 1933 года практически не ощущался. Тишина, белый холод, снег.

22 марта 1933 года одиночество зимовщиков нарушила группа лыжников под руководством председателя Московской горной секции Алёши Гермогенова. Группа очень торопилась и без всякой акклиматизации, уже 23 марта в 7 часов вышла на восхождение одной из вершин Эльбруса, к группе присоединился Виктор Корзун. Они избрали обычный путь на вершину: от Старого кругозора (3200 м), через «Приют одиннадцати» (4200 м.), «Приют Пастухова» (4800 м) далее Седловина (5300 м.), с седловины на вершину Западную или Восточную.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ