Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томилов, Иван Семёнович

Томилов, Иван Семёнович

Политики

День рождения 11 ноября 1873

учётчик по волостному правлению, депутат III Государственной думы от Архангельской губернии


Иван Семёнович Томилов (30 октября (11 ноября) 1873, Архангельская губерния — 1918, Онега) — учётчик по волостному правлению, депутат III Государственной думы от Архангельской губернии (1907—1912).

Биография

Иван Томилов родился 30 октября (11 ноября) 1873 года в деревне Залесье Прилуцкой волости, расположенной в Онежском уезде (Архангельская губерния), в крестьянской семье. Иван учился в сельском училище Прилуцка — получил низшее образование. После окончания школы Томилов служил в столице «по лесному делу», получая одновременно дополнительное образование — проходил курс в коммерческом училище. С 1897 года, состоя членом биржевой артели, он «служил по экспорту леса и хлеба заграницу» в Рыбинске и Кронштадте.

Затем, в 1899—1900 годах, Томилов работал в Томске — был кассиром на Сибирской железной дороге. С 1901 года, вплоть до избрания в парламент, он был сборщиком «по казенной продаж питей» (акцизное ведомство) в Архангельской губернии, состоя вместе с тем и учётчиком волостного правления. Кроме того, Иван Семёнович занимался земледелием на 4,5 десятинах надельной земли. 19 октября 1907 года беспартийный, но примыкавший к кадетам, крестьянин И. Томилов был избран в Третью Государственную думу Российской империи от съезда волостных уполномоченных Архангельской губернии.

В III Думе Томилов вошёл сначала во фракцию Конституционно-демократической партии, а затем (со второй сессии) — в Трудовую группу. Стал членом целого ряда думских комиссий: по рыболовству, по исполнению государственной росписи, по направлению законодательных предположений в Думу, для выработки законопроекта об изменении законодательства о крестьянах («крестьянской») и о мерах к упорядочении торговли хлебом. Являлся одним из наиболее активных «подписантов» Третьей Думы (наряду с трудовиками Ф. О. Кейнисом и А. Е. Кропотовым) — подпись Томилова стоит под законопроектами «Об обеспечении отдыха торгово-промышленных служащих», «Об изменении Положения о выборах в Г[ос]Д[уму]», «О введении земства в Сибири», «Об учреждении землеустроительных комиссий в степных областях», «Правила приема в высшие учебные заведения», «О найме торговых служащих», «Об изменении городского избирательного закона», «Об отмене смертной казни», «О наделении безземельных и малоземельных крестьян землей», «О распространении Земского положения на Область войска Донского» и «О порто-франко в устьях Оби и Енисея».

Именно Иван Томилов официально выразил решение всей Трудовой группы голосовать против проекта закона «Об учреждении Правил о съездах мукомолов», кроме того он настойчиво выступал за введение земства в родной губернии, а также за улучшение рыбных промыслов и совершенствование крестьянского землевладения. В период работы в Парламенте он устранялся на четыре заседания на основании статьи 38-й Учреждения Госдумы. После 1917 года Иван Семёнович Томилов был избран председателем Мурманского Совета, затем он участвовал в работе органов местного самоуправления в городе Онеге, где и скончался в 1918 году. Был похоронен в Онеге.

Семья

По состоянию на 1907 год Иван Томилов был холост.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ