Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томмази, Дамиано

Томмази, Дамиано

Футбол

День рождения 17 мая 1974

итальянский футболист, полузащитник


Дамиано Томмази (итал. Damiano Tommasi; 17 мая 1974, Неграр, Венеция) — итальянский футболист, полузащитник. Выступал за сборную Италии. Участник чемпионата мира 2002 года, Олимпийских игр 1996 года.

Карьера

Клубная

Начинал играть в команде второго по силе итальянского дивизиона «Верона». В 1996 году по приглашению Карлоса Бьянки перешёл в римскую «Рому». Имел постоянное место в составе, в 2001 году стал чемпионом Италии и обладателем Суперкубка. По итогам 2001 года по опросу иностранных журналистов, работающих в Италии, был признан лучшим спортсменом страны, был выдвинут на соискание награды «Золотой мяч».

22 июля 2004 года в товарищеском матче против Сток Сити («Рома» победила 2:0), проходившем в австрийском местечке Ирднинг, в столкновении с защитником английского клуба Джерри Таггартом получил крайне тяжёлую травму — разрыв крестообразных связок колена и выбыл из строя более чем на год. Незадолго до этого полузащитником интересовался московский «Спартак», в то время возглавляемый итальянским тренером Невио Скалой.

Восстановившись после травмы, Томмази ещё сезон отыграл за «Рому», а летом 2006 года перешёл в испанский «Леванте», только что вышедший в высшую лигу Испании. По словам Дамиано, переход был совершён, поскольку его «перестала радовать атмосфера итальянского футбола». После двух сезонов в Испании, по итогам которых «Леванте» занимал 15-е и 20-е места и (после второго сезона) вылетел во вторую лигу, Томмази покинул клуб. В сентябре 2008 года он заключил однолетний контракт с клубом первого английского дивизиона «Куинз Парк Рейнджерс», но уже в январе 2009 года действие контракта было прекращено. В феврале 2009 принял предложение китайского клуба «Тяньцзинь Тэда».

После одно сезона в китайском клубе, решил вернуться на родину в Италию, и 13 декабря 2009 перешёл в любительский клуб Sant’Anna d’Alfaedo, где играют его 2 брата.

9 мая 2011 года назначен президентом Итальянской ассоциации футболистов (Associazione Italiana Calciatori). Сменил на этом посту основателя и бессменного руководителя (с 1968 года) данной организации Серджо Кампану.

В сборной

На чемпионате мира 2002 года провёл все четыре игры в составе сборной Италии.

Личная жизнь

Дамиано Томаззи родился в 1974 году в небольшом городке Неграр в провинции Верона. Женат, четверо детей. Известен своей благотворительной деятельностью, за которую в 2005 году был удостоен премии.

Достижения

  • Чемпион Италии: 2000/01
  • Обладатель Суперкубка Италии: 2001
  • Чемпион Европы среди молодёжных команд: 1996

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ