Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томори, Фикайо

Томори, Фикайо

Футбол

День рождения 19 декабря 1997

английский футболист канадского происхождения, играющий на позиции защитника клуба «Челси», который выступает в аренде за английский клуб «Брайтон энд Хоув Альбион»


Олувафикайоми Олувадамилола "Фикайо" Томори (англ. Oluwafikayomi Oluwadamilola "Fikayo" Tomori; 19 декабря 1997 года, Калгари, Канада) — английский футболист канадского происхождения, играющий на позиции защитника клуба «Челси», который выступает в аренде за английский клуб «Брайтон энд Хоув Альбион».

Клубная карьера

Томори пригласили в академию «Челси» в восьмилетнем возрасте, он является её воспитанником и лучшим игроком года в академии в 2016 году. Вместе с командой он дважды подряд побеждал в юношеской лиге УЕФА: в сезонах 2014/15 и 2015/16.

11 мая 2016 года, вместе с Тэмми Абрахамом и Кейси Палмером был привлечён к основному составу для подготовки к заключительным играм чемпионата. 15 мая 2016 года дебютировал в Премьер-лиге в поединке последнего тура против «Лестера», выйдя на замену на 60-ой минуте вместо Бранислава Ивановича.

Карьера в сборной

Родители Томори - нигерийцы, однако он родился в Канаде. В детстве они переехали в Англию, таким образом Фикайо мог выбирать сборные. В 2016 году он принял предложение юношеской сборной Канады и даже сыграл в ней один матч, однако 16 мая 2016 года он получил вызов в сборную Англии до 19 лет. В настоящее время провёл за неё две встречи и готовится к чемпионату Европы среди юношей до 19 лет 2016 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ