Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тон, Вольф

Тон, Вольф

Политики

20 июня 1763 - 19 ноября 1798

ирландский политический деятель


Теобальд Вольф Тон (англ. Theobald Wolfe Tone), также известен как Вольф Тон (англ. Wolfe Tone; 20 июня 1763 — 19 ноября 1798) — ирландский политический деятель.

Принадлежал к англиканскому исповеданию, но по семейным отношениям был связан с ирландским народом и вынес из отцовского дома страстную ненависть к Англии. После разных приключений и борьбы с нуждой, Тон выступил публицистом, сначала (1787) со статьями в «European Magazine», лотом с отдельными брошюрами и одним довольно посредственным романом: «Belmont Castle». На митингах и клубах он постоянно протестовал против английской тирании.

В 1783 году он основал лигу United Irishmen, которая распространилась по всей Ирландии и вела оживленную агитацию за сохранение ирландской политической самостоятельности, но на более демократических началах.

В 1796 году Тон поехал во Францию просить у директории военной помощи для восстания, которое он деятельно подготовлял вместе со своими друзьями; во Франции он виделся с Карно, Гошем, Бонапартом и добился того, что в 1796 году к берегам Ирландии была отправлена флотилия, под командованием Гоша; сам Тон отправился на ней. Экспедиция не удалась вследствие сильной бури.

В 1798 году Тон вновь отправился в Ирландию, чтобы принять участии в восстании, но был арестован и приговорен к смертной казни; в ожидании её он в тюрьме перерезал себе перочинным ножом артерию и умер через несколько дней мучительной агонии.

Он оставил мемуары, которые, вместе с большею частью его сочинений, появились в свет в Вашингтоне в 1826 году, под заглавием «Life of Th. Wolfe Tone, with his political writings».

  1. data.bnf.fr: open data platform, платформа відкритих даних, платформа открытых данных — 2011. <a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q20666306"></a><a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q54837"></a>

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ