Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тонконог, Иван Власович

Тонконог, Иван Власович

Наука - Другое

13 августа 1913 - 18 июля 1944

красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Власович Тонконог (1913—1944) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). Гвардии старший сержант.

Биография

Иван Тонконог родился 13 августа 1913 года в семье крестьянина в селе Селище в Черниговской губернии. По национальности украинец. Окончил шесть классов средней школы. После этого уехал в Сибирь и поселился на станции Слюдянка Иркутской области, где работал железнодорожным мастером. С 1934 по 1936 год проходил службу в рядах РККА. Демобилизовавшись, вернулся в Слюдянку. В 1943 году был вновь призван в действующую армию и отправлен на 3-й Белорусский фронт.

Подвиг

14 июля 1944 года Иван Власович с отрядом бойцов в числе первых форсировал реку Неман в районе города Алитус, после этого захватил плацдарм и отбивал многочисленные атаки фашистов. 18 июля гвардии старший сержант Иван Тонконог погиб смертью храбрых. Был похоронен в том же городе Алитус.

Память

Именем Тонконога были названы улицы в его родном селе Селище, что ныне в Черниговской области Украины, и в городе Слюдянке Иркутской области. Также в Слюдянке в честь героя была установлена мемориальная доска, его имя выбито на памятнике слюдянцам, не вернувшимся с войны. В городе Алитус его имя было увековечено на памятнике освободителям города.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ