Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Топориков, Иван Гаврилович

Топориков, Иван Гаврилович

Наука - Другое

советский артиллерист, сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны


Иван Гаврилович Топориков (1919 — 13 октября 1943) — советский артиллерист, сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944, посмертно).

В годы Великой Отечественной войны в качестве командира отделения противотанковых ружей 15-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 180-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта отличился в ходе битвы за Днепр: в бою 13 октября 1943 года отделение Топорикова выдержало атаку немецких войск и само перешло в контратаку. В ходе боя погиб, преследуя врага.

Биография

Родился в 1919 году в деревне Мосеево Корчевского уезда (ныне не существует в Первомайском сельском поселении Конаковского района Тверской области; деревня переселена и затоплена при создании Иваньковского водохранилища в 1936—1937 годах) в крестьянской семье.

Окончил 6 классов в средней школе и школу ФЗУ. Работал слесарем на Савёловском машиностроительном заводе в городе Кимры.

В 1941 году был призван в призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Оршанским райвоенкоматом. Участник боевых действий с июля 1941 года. Проходил службу на Воронежском фронте. В 1943 году вступил в ВКП(б).

К осени 1943 года Топориков — командир отделения противотанковых ружей 15-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 180-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Принимал участие в операции по форсированию Днепра.

12 октября 1943 года отделение Топорикова с успехом высадилось на правый берег Днепра. 13 октября немецкие войска перешли в контрнаступление. Немцы собрали все имеющиеся силы и начали непрерывно наносить удары по позициям советских войск.

К исходу противостояния осталось всего лишь несколько бойцов, были на исходе патроны и гранаты. Тогда Топориков приказал оставшимся солдатам взять немецкие автоматы и открыть по противнику огонь из его же оружия. Вскоре к отряду Топорикова подошло подкрепление.

Солдаты Топорикова вместе с другими подразделениями удерживали плацдарм и не только не отошли с занятых позиций, но и отбросили противника. Сам Топориков лично уничтожил около 15 солдат противника. В ходе боя он погиб, преследуя врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Топорикову Ивану Гавриловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен в братской могиле в селе Лютеж (ныне Киевская область, Украина).

Награды

  • Герой Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года, орден Ленина и медаль «Золотая Звезда»; посмертно)

Память

Внешние изображения
Бюст И. Г. Топорикова в селе Лютеж.
  • В селе Лютеж, где был похоронен Топориков, установлен его бюст.
  • В городе Кимры в честь Топориков названа улица. Также имя Топорикова высечено на памятнике павшим воинам у Савёловского машиностроительного завода.
Фрагмент мемориала павшим воинам у Савёловского машиностроительного завода с именем Топорикова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ