Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Топпан, Джейн

Топпан, Джейн

Преступники

американская серийная убийца


Джейн Топпан (англ. Jane Toppan), урожденная Онора Келли (англ. Honora Kelley; 1854 год — 29 октября 1938 года) — американская серийная убийца. В 1901 году призналась в 31 убийстве.

«Убить как можно больше людей — беспомощных людей, чем любой другой мужчина или женщина, которая когда-либо жила…» — так она объяснила мотивы своих преступлений.

Ранняя жизнь

Она воспитывалась в Лоуэлле, штат Массачусетс, в бедной семье, среди членов которой были люди с психическими заболеваниями. В 1863 году отец отдал Джейн и её сестру в бостонский приют, откуда потом их отдали в семьи в качестве слуг-учеников. Джейн попала к Энн Топпан, которая формально не признала её и не дала ей свою фамилию. Все эти годы Джейн горько негодовала на свою приёмную мать, которая оскорбляла её, и на её родную дочь-любимицу Элизабет. Но, однако, она продолжала жить с ними даже после того, как в 1874 году была официально освобождена от опеки.

Убийства

В 1885 году Топпан начала обучение на медсестру. Она использовала своих пациентов как подопытных кроликов в экспериментах с морфием и атропином, изменяя назначенные дозировки лекарств и наблюдая, как это влияет на их нервную систему. Она трогала находящихся в бессознательном состоянии пациентов и получала от этого сексуальное удовлетворение. В 1899 году Джейн убила свою сводную сестру Элизабет дозой стрихнина.

В 1901 году Джейн ухаживала за пожилым Олденом Дэвисом после смерти его жены (которую сама же и убила). В течение нескольких недель она убила самого Дэвиса и двух из его дочерей. Тогда она вернулась в родной город и начала ухаживать за мужем своей покойной приёмной сестры. К этому времени выжившие члены семьи Дэвиса потребовали токсикологическую экспертизу для самой младшей умершей дочери Олдена Дэви. Было установлено, что её отравили.

26 октября 1901 году Джейн Топпан арестовали за убийство. Сначала она призналась в 11 убийствах, а потом и во всех 31.

Суд признал её невиновной из-за безумия и приговорил поместить в сумасшедший дом, где она находилась до самой своей смерти.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ