Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Топчиян, Марлен Еновкович

Топчиян, Марлен Еновкович

Наука - Другое

28 августа 1934 - 03 октября 2014

советский и российский учёный-механик, специалист в области детонации


Топчиян Марлен Еновкович (28 августа 1934, Алма-Ата — 3 октября 2014, Новосибирск) — советский и российский учёный-механик, специалист в области детонации.

Биография

Участник Великой Отечественной войны. В 1943 году, осиротев, убежал из Москвы на фронт, попал в воинскую часть, обслуживавшую фронтовые аэродромы (в 3—15 км от линии фронта), служил с 1943-го по 1945-й год (рядовой, сын полка). После окончания войны воспитывался в семье замполита дивизии Еновка Никитича Топчияна и капитана медслужбы Елены Николаевны Павловой.

Окончил в Московский физико-технический институт (1959). Ученик Б. В. Войцеховского.

С 1958 года работает в Сибирском отделении АН СССР, прибыл вместе с первой группой сотрудников, работавших в Орево. Трудовая биография связана с Институтом гидродинамики (ИГиЛ). В течение длительного времени (до 2007) возглавлял лабораторию газовой детонации.

В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию «Структура одноголовой спиновой детонации». В 1974 году ему присуждена степень доктора наук после защиты диссертации «Детонационные волны в газах».

Один из организаторов и первый начальник СКБ (ныне КТФ) гидроимпульсной техники ИГиЛ СО РАН.

Автор и соавтор 173 научных работ, в числе которых 2 научных открытия, 8 авторских свидетельств, 6 учебных пособий по курсу общей физики.

Преподавал в Новосибирском государственном университете с 1963 года, сотрудник кафедры физической гидродинамики на физическом факультете НГУ. Под его руководством выполнено 10 дипломных работ и 6 кандидатских диссертаций. Среди его учеников 3 доктора наук. Является почётным профессором НГУ.

Создатель первого в Академгородке эстрадного оркестра.

Научные результаты

Соавтор открытия «Неустойчивость детонационной волны в газах» (вместе с Б. В. Войцеховским, В. В. Митрофановым и учеными Института химической физики АН СССР). Зарегистрировано в Государственном реестре открытий СССР в марте 1972 г.

Соавтор открытия «Явление расщепления волны (тонкой структуры) спиновой детонации» (вместе с Б. В. Войцеховским, В. В. Митрофановым и сотрудниками Института химической физики АН СССР). Зарегистрировано в Государственном реестре открытий СССР в сентябре 1973 г.

Библиография

Структура фронта детонации в газах. Новосибирск: Изд. СО АН СССР. 1963. 168 с.

Награды

орден Отечественной войны II степени орден «Трудового Красного Знамени» (1967), в связи с 10-летием со дня основания Сибирского отделения АН СССР. медаль «Ветеран труда», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» юбилейная медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР» юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ