Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Травин, Глеб Леонтьевич

Травин, Глеб Леонтьевич

Путешественники

День рождения 28 апреля 1902

советский путешественник


Глеб Леонтьевич Травин (28 апреля 1902, Псковский уезд — октябрь 1979, Псков) — советский путешественник.

Уроженец Псковщины. В 1928—1931 годах совершил путешествие на велосипеде вдоль границ СССР, включая арктическое побережье общей протяжённостью 27-30[неприемлемо 860 дней] тысяч километров.

Семья

Родился 28 апреля 1902 года в с. Касьево Псковского уезда.

Отец — лесник. Семья переехала в Псков в 1913 году.

Путешествие

Предпосылки велоперехода

Травин любил природу, в юности руководил кружком «охотников-следопытов». Отец научил его науке выживания — находить еду и ночлег в лесу и в поле, питаться, по необходимости, сырым мясом. В 1923 году в Псков прибывает голландский велосипедист, объехавший всю Европу. Тогда Травин задумывает совершить более длительное и более тяжёлое по условиям путешествие.

Подготовка к путешествию

На подготовку к велопереходу ушло 5 лет, во время которых Травин проехал тысячи километров по Псковской земле. Изучал географию, геодезию, зоологию, ботанику,фотодело и слесарное дело во время службы в армии. После окончания службы отправился на Камчатку, где продолжил свои тренировки на армейском складном велосипеде «Лейтнер».

Велопереход

В велопутешествие Глеб Травин отправился 10 октября 1928 года. До Владивостока он доплыл пароходом, затем по суше на велосипеде через Дальний Восток, Сибирь, Среднюю Азию, Закавказье, Украину, Центральную и Северо-западную часть России — 17 тысяч[неприемлемо 860 дней] километров вдоль сухопутных границ.

Всю арктическую часть границы вдоль Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до мыса Дежнёва на Чукотке Травин преодолел на велосипеде, охотничьих лыжах, собачьей упряжке, пешком — 10-13 тысяч[неприемлемо 860 дней] километров. Побывал в Мурманске и Архангельске, на островах Вайгач и Диксон, в селениях Хатанга, Русское Устье, Уэлен и других. Закончилось путешествие возвращением на Камчатку.

Ошибочные оценки протяжённости маршрута

В произведении А. Харитановского «Человек с железным оленем», изданном в 1959 и 1965 годах, маршрут Травина оценивается в 85 тысяч километров, однако при такой протяжённости Травин должен был проезжать ежедневно в течение трёх лет в среднем по 77 км, что не согласуется с цифрами, полученными при восстановлении маршрута на основании данных маршрутной книжки-регистратора[неавторитетный источник? 860 дней].

В короткой заметке газеты «Псковский Набат» от 13 октября 1929 года указывается протяжённость уже пройденного маршрута 80 тысяч километров, однако на момент написания газетной заметки продолжительность путешествия составляла одну треть всего затраченного времени (12 месяцев), что даёт средний дневной пробег 220 км в день.

Участки маршрута, пройденные на кораблях

На основании данных Регистратора Травина, хранящегося в Псковском государственном музее-заповеднике, на кораблях были пройдены следующие участки маршрута:

  • Петропавловск-Камчатский — Владивосток, 10 — 23 октября 1928 года, 2600 км.
  • Красноводск — Баку, 26 — 28 июля 1929 года, 280 км.
  • Ростов-на-Дону — Ялта, 22 — 26 августа 1929 года, 580 км.
  • Остров Вайгач — остров Диксон, 20 августа — 11 сентября 1930 года, 850 км.
  • Залив Лаврентия — Усть-Камчатск, 30 сентября — 17 октября 1931 года, 1900 км

Всего на кораблях пройдено 6210 км.

Возможно, преодолёнными на кораблях являются участки:

  • Мурманск — Архангельск, 21 ноября — 5 декабря 1929 года, 820 км. Для прохождения этого участка Травин должен был переправиться через пролив Горло, отделяющий Белое море от Баренцева, однако пролив большую часть зимнего времени года покрыт дрейфующим льдом, также через этот пролив осуществляется навигация судов с портом города Архангельск, в зимний период проводка судов осуществляется с помощью ледоколов.
  • Усть-Камчатск — Петропавловск-Камчатский, 17 — 24 октября 1931 года, расстояние по береговой линии 560 км, по дороге 737 км[неприемлемо 860 дней].

Последующие годы жизни

После возвращения Травин тренировал велосипедистов, мотоциклистов и автомобилистов, продолжал заниматься спортом сам и вовлекал в спорт молодёжь. В годы Великой Отечественной войны работал преподавателем военного дела в Камчатском моррыбтехникуме. В 1962 году вернулся в Псков.

Г. Л. Травин умер в октябре 1979 года.

Личная жизнь

Женился на Вере Шантиной (ум. 1959) после возвращения из путешествия. Имел пять детей: трёх дочек и двух сыновей.

Путешествие Травина в искусстве

Путешествию Травина посвящён очерк Вивиана Итина «Земля стала своей», опубликованный в журнале «Сибирские огни» и книге «Выход к морю» в 1935 году.

В 1960 году вышла книга А. Харитановского «Человек с железным оленем. Повесть о забытом подвиге», выдержавшая несколько переизданий.

В 1981 году режиссёром Центрнаучфильма Владленом Крючкиным снят документальный фильм о Травине.

Память

  • В честь арктического велоперехода Травина комсомольцы Чукотки в июле 1931 года установили памятный знак на мысе Дежнёва.
  • Именем Глеба Травина названы клубы путешественников в Лозовой, во Львове, в Петропавловске-Камчатском, а также за рубежом — в городах Гера и Берлине.
  • Велосипед, винчестер, компас, документы и фотоматериалы Травина хранятся в Псковском музее-заповеднике.

Литература

  • А. Харитановский. Человек с железным оленем (Повесть о забытом подвиге) / А. Б. Сомах. — Петропавловская типография Камчатского облполиграфиздата, 1959.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ