Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тракис, Валдас

Тракис, Валдас

Футбол

День рождения 20 марта 1979

литовский футболист, нападающий


Валдас Тракис (лит. Valdas Trakys; 20 марта 1979, Кретинга, Литовская ССР, СССР) — литовский футболист, нападающий. Выступал в сборной Литвы.

Карьера

Клубная

Профессиональную карьеру начал в 1995 году в клубе «Алса» из Вильнюса, затем перешёл в другой клуб из столицы Литвы «Панерис», где провёл 18 матчей и забил 2 мяча. В том же году сыграл 8 матчей за бельгийский клуб «Харельбеке», с которым подписал на два с половиной года контракт, предполагавший, что выплата денег идёт через полгода, однако, по прошествии этого времени, клубы не договорились о цене, и Валдас был вынужден вернуться назад. В 1997 году перешёл в «Каунас», в составе которого играл, с небольшим перерывом, до 1999 года, провёл более 49 матчей, забил более 26 мячей, стал, вместе с командой, чемпионом страны и дважды финалистом Кубка Литвы.

В 2000 году переехал в Россию, в московское «Торпедо», с которым подписал двухлетний контракт. За «Торпедо» провёл в том году 21 матч в лиге, в которых забил 2 мяча, 1 матч в Кубке УЕФА и, помимо этого, сыграл 6 матчей, в которых забил 1 мяч, за выступавший в зоне «Запад» Второго дивизиона фарм-клуб команды — «Торпедо-2». В том сезоне стал, вместе с командой, бронзовым призёром чемпионата России. Однако, затем потерял место в составе, в 2001 году сыграл только 13 матчей, в которых забил 2 мяча, за дубль «Торпедо», после чего, летом, на правах аренды перешёл в «Химки», в составе которых тоже не закрепился, сыграв всего лишь 1 матч.

В 2002 году уехал в Исландию, где до 2003 года выступал за клуб «Хабнарфьордюр», проведя 6 матчей и забив 2 мяча. Летом 2003 года уехал в Германию, где до конца года играл за клуб «Гройтер» из города Фюрт, сыграл 7 матчей, забил 1 гол, после чего, в начале 2004 года, перешёл в клуб «Оснабрюк» из одноимённого города, в котором тоже играл не очень долго, провёл 12 матчей, после чего, летом, вернулся в Россию, в клуб «Кубань», в состав которой был заявлен 2 июня, а дебютировал 3 июля в домашнем матче против московского «Динамо».

В составе «Кубани» тоже не закрепился, всего за неё сыграв 4 матча в Премьер-лиге, 1 матч в Кубке России и 10 матчей за дублирующий состав, в которых забил 2 гола. В начале 2005 года вернулся на родину в Литву, где начал сезон в клубе «Каунас», за который играл в начале своей карьеры. Однако, в «Каунасе» тоже не задержался, и уже летом того же года вернулся в Россию, в клуб «Орёл», в состав которого был заявлен 29 июля. За «Орёл» играл до конца сезона, провёл 18 матчей, забил 1 мяч. Сезон 2006 года начал на родине, в клубе «Атлантас» из города Клайпеда, провёл 15 матчей, забил 3 мяча, после чего, летом того же года, переехал в Азербайджан, в клуб «Интер» из города Баку, где сыграл 12 матчей, в которых забил 3 гола.

Летом 2008 года снова вернулся в Литву, на этот раз в клуб «Экранас» из города Паневежис, в составе которого дебютировал 28 июня в ответном матче первого круга последнего в истории розыгрыша Кубка Интертото против эстонского клуба «Нарва-Транс» из города Нарва. В том же году стал в составе «Экранаса», во второй раз в игровой карьере, чемпионом Литвы.

В январе 2010 года подписал шестимесячный контракт с греческим клубом «Пансерраикос». Затем провёл сезон в составе шотландского «Хайберниана», после чего отправился в клуб первого греческого дивизиона «Эпаноми». В июле 2012 года Валдас вернулся в Литву и подписал контракт с клубом «Круоя» из города Пакруойис.

В сборной

С 1998 года выступает в составе национальной сборной Литвы.

Достижения

Чемпион Литвы: (2)

  • 1999 (ФК «Каунас»), 2008 (ФК «Экранас»)

Бронзовый призёр чемпионата Литвы: (1)

  • 1998/99 (ФК «Каунас»)

Бронзовый призёр чемпионата России: (1)

  • 2000 (ФК «Торпедо»)

Финалист Кубка Литвы: (2)

  • 1998, 1999 (оба с ФК «Каунас»)

Личная жизнь

Женат, есть ребёнок. Валдас владеет пятью языками: литовским, русским, немецким, французским, английским, кроме того, играя за бакинский «Интер», изучал азербайджанский язык.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ