Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тредьяковский, Лев Васильевич

Тредьяковский, Лев Васильевич

Чиновники

государственный деятель Российской империи, тайный советник, исполняющий должность рязанского губернатора, ярославский и смоленский губернатор, масон


Лев Васильевич Тредьяковский (ок. 1746 — 24 апреля 1812, Москва) — государственный деятель Российской империи, тайный советник, исполняющий должность рязанского губернатора, ярославский и смоленский губернатор, масон. Сын поэта Василия Тредьяковского.

Биография

Лев Васильевич родился приблизительно в 1746 году в семье известного русского учёного и поэта Василия Кирилловича Тредьяковского.

Служить начал в возрасте 12 лет юнкером, а затем секретарем мануфактур-конторы. С 1770 по 1776 год — секретарь герольдмейстерской конторы.

В 1779 году получил чин надворного советника, в 1781 — коллежского, а в 1790 — статского советника.

Признанием заслуг Тредьяковского в обществе стало его принятие в 1771 году в члены аристократического Английского клуба, старшиной которого он будет выбран в 1788 году.

Рязанское наместничество (1793-1797)

В 1793 году Тредьяковский отправился на службу в Рязанское наместничество, где состоял поручиком губернатора Кологривова. В связи с ухудшением самочувствия и отправления последнего в отставку, 4 октября 1793 года становится исполняющим должность Рязанского губернатора.

1 января 1795 года на должность Рязанского губернатора из Тобольска присылают генерал-поручика Ивана Осиповича Селифонтова и Лев Васильевич возвращается к должности поручика. 13 марта 1796 года вместо Селифонтова назначают нового губернатора - Михаила Ивановича Коваленского.

Лев Васильевич сложил свои полномочия 29 августа 1797 года в связи с назначением на должность Ярославского губернатора. Однако и после оставления должности Тредьяковский продолжал пользоваться значительным уважением среди рязанских дворян и чиновников. Так, например, 27 ноября 1804 года он был приглашён на открытие Рязанской гимназии.

С пребыванием его в этой должности связано создание «Атласа Рязанского наместничества», под руководством губернского землемера М. Тулаева.

Смоленское губернаторство (1797-1800)

10 сентября 1797 года Лев Васильевич был назначен Ярославским губернатором, но уже 11 декабря его переводят на должность Смоленского губернатора

Вступив в управление Смоленской губернией, Лев Васильевич сразу же выступил с инициативой создания в Смоленске особого заведения для содержания и воспитания «сирот благородного поколения», то есть дворянских детей. Как гласила резолюция на докладной записке по поводу учреждения в Смоленске «дома презрения ближнего», Павел I повелел это дело «предоставить собственной воле дворянства без всякого предупреждения правительства».

За время губернаторства при Тредьяковском были составлены «генеральные» почтовая и гидравлическая карты Смоленской губернии и настольный регистр всех дел губернского правления, взысканы недоимки за прошлые года по рекрутам и доходам, «начал устраиваться» рабочий дом и лазарет для преступников.

В 1798 году Лев Васильевич был награждён орденом Святой Анны I степени.

В августе 1798 года Тредьковский предложил в каждом из упраздненных уездных центров губернии (Духовщине, Красном и Ельне) учредить должность офицера, следившего бы за порядком, так как эти города после ликвидации в них присутственных мест управлялись выборными от купцов и мещан ратушами, возглавлявшимися бургомистрами, которые осуществляли слабое управление, что нередко приводило к различного рода беспорядкам (дракам, притеснениям приезжающих в город и проезжающих его).

Были ли реализованы эти инициативы Тредьяковского или нет, точно не известно. В начале 1799 года он уже просил генерал-прокурора ходатайствовать пред императором о своем переводе обратно в Рязань. Ходатайство удовлетворено не было.

В июле 1800 года получил чин тайного советника.

Отставка и смерть (1800-1812)

В октябре 1800 года находясь в должности смоленского губернатора просил «благоволения» и «благодетельствования» у очередного генерал-прокурора, Петра Хрисановича Обольянинова, на свою отставку в связи с болезнью глаз. Прошение Тредьяковского об отставке было удовлетворено императором 24 октября 1800 года. Лев Васильевич получил пожизненную пенсию в размере губернаторского жалования.

Последние годы жизни провел в Москве, где скончался 24 апреля 1812 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище. Эпитафия на его могиле гласит: «Драгоценный памятник для тех, кто знал его — тот знал добрый совет, благодарные чувства его и сердце нежное, исполненное любви к ближнему».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ