Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трентовский, Бронислав Фердинанд

Трентовский, Бронислав Фердинанд

Философы

крупный польский философ и педагог XIX века


Бронислав Фердинанд Трентовский (польск. Bronisaw Ferdynand Trentowski; 21 января 1808, деревня Ополе, Хелмский повят — 16 июня 1869) — крупный польский философ и педагог XIX века. Сторонник и пропагандист польского мессианизма.

Биография

Был воспитанником колледжа пиаристов в Лукове. После подавления ноябрьского восстания, в котором он участвовал, пребывал в эмиграции в Германии. Там было создано одно из важнейших произведений в его жизни — «Chowanna, или система народной педагогики как навыков преподавания, науки и просвещения, словом образование нашей молодежи». Первое издание этого двухтомного труда было опубликовано в 1843 году. Трентовский является автором некоторых неологизмов — как первый польскоязычный автор в книге «Отношение философии к кибернетике, или искусство управления народом» в 1843 году ввел в употребление термин кибернетика. В 1847—1848 трудился над работой «Славянская вера, или этика, управляющая Вселенной», в которой высказывал мысль, что славянские боги — ипостаси того самого бога, который почитается в христианстве.

В его честь названа улица в Быдгощском Медзыне, вроцлавском Опорове, Щецине, Свиноуйсце и Пшемысле.

Автор философской концепции, названной разноединой (rnojednia): мир материальный — мир разума (разум — это совокупность знаний, найденных с помощью чувств). Мысль — это особая категория понимания составляющая синтез разума и ума.

Библиография

  • 1842 — Chowanna, czyli system pedagogiki narodowej jako umiejtnoci wychowania, nauki i owiaty, sowem wyksztacenia naszej modziey
  • 1843 — Stosunek filozofii do cybernetyki, czyli sztuki rzdzenia narodem
  • 1844 — Mylini, czyli Caoksztat loiki narodowej
  • 1847 — Wizerunki duszy narodowej z koca ostatniego stulecia
  • 1847-48 — Wiara sowiaska, czyli etyka piastujca wszechwiat
  • 1873 — Die Freimaurerei in ihrem Wesen und Unwesen

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ