Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Третьяков, Александр Юрьевич

Третьяков, Александр Юрьевич

Чиновники

День рождения 20 марта 1970

заместитель главы парламентской фракции политической партии «Блок Петра Порошенко»


Александр Юрьевич Третьяков (укр. Олександр Юрійович Третьяков; род. 20 марта 1970, Киев) — украинский бизнесмен, политический и государственный деятель, депутат Верховной рады Украины IV, V, VI, VIII созывов. Руководитель кабинета президента Украины (2005 г.). С конца 2014 года — председатель комитета Верховной рады Украины по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью. С конца июня 2015 года — заместитель главы парламентской фракции политической партии «Блок Петра Порошенко».

Ранние годы

Родился 20 марта 1970 года в Киеве. Учился в средней школе № 102, в старших классах — в средней школе № 135. Высшее образование получил в Киевском высшем инженерном радиотехническом училище ПВО (1987—1992). С 1992 по 1994 год служил в Вооружённых силах Украины. Закончил службу в звании старшего лейтенанта.

Личная жизнь

Мать — Третьякова Людмила Ивановна (1946 г. р.). С 1991 года женат на Третьяковой Алле Феодосиевне (1969 г. р.). Воспитывает дочь Дарью (2003 г. р.) и двоих сыновей — Даниила и Егора (2008 г. р.).

Бизнес-карьера

Закончив службу в армии, занялся бизнесом. С 1995 по 2002 год был президентом фирмы АТЕК-95, одной из крупнейших нефтетрейдерных компаний Украины. В сферу бизнес-интересов Третьякова также входили недвижимость и СМИ.

В 2006 году создал медиа-холдинг «Главред-медиа», включавший в себя информационное агентство УНИАН, журнал и сайт «Главред», журналы «Профиль», «Телесити», газеты «Новая», «Известия на Украине», сайт «Телекритика», телеканал «Сити». Бизнес-партнёром А. Третьякова по холдингу был один из крупнейших украинских бизнесменов, совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский. Официально о создании холдинга стороны объявили в августе 2007 года. В начале 2010 года, после победы Виктора Януковича на президентских выборах, Третьяков продал все свои медиа-активы.

«Если говорить о сегодняшнем дне, то давления на мой бизнес просто не существует, потому что все свои активы я давно продал. Прекрасно понимаю, что оппозиционер, у которого есть свой бизнес, становится очень уязвимым, настоящей мишенью для административного давления. Это, кстати, одна из причин того, что я сосредоточился исключительно на политике. Сейчас мне нечего бояться, у меня совершенно развязаны руки» (из ответов на вопросы во время прямой линии в «КП в Украине» 29 августа 2012 года)

Политическая карьера

В 2002 году начинает активно заниматься политикой. Становится членом партии «Народный рух Украины» и избирается депутатом Верховной рады по списку «Народного руха Украины», входившего в предвыборный блок «Наша Украина».

Становится одним из доверенных лиц лидера оппозиции Виктора Ющенко, долгое время входит в ближайший круг будущего президента, а затем главы государства. Является одним из финансовых спонсоров блока «Наша Украина».

«Уже более 10 лет я активно участвую в политической жизни Украины. Довольно долгое время я строил и финансировал различные оппозиционные партии – «Народный рух», «Нашу Украину», «Народную самооборону», «Гражданскую позицию». Помогал людям в палаточном городке возле Печерского суда, когда судили Тимошенко, помогал «Поре», когда она стояла возле ЦИКа. В общем, я помогал всем тем, кого считаю представителями демократических сил. И никогда не боялся этого, а, наоборот, публично об этом заявлял, поскольку исправно подаю декларацию о доходах и имею полное право помогать политическим силам, направление действий которых созвучно с моими ценностями» (из интервью «КП в Украине» 13 августа 2012 года)

Летом 2004 года, когда формируется предвыборный штаб кандидата в президенты Виктора Ющенко, Третьяков занимает должность заместителя руководителя штаба, курирует организационные и финансовые вопросы. Во время «Оранжевой революции» входит в состав Комитета национального спасения. Во многих СМИ Третьяков упоминался как один из спонсоров «Оранжевой революции».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ