Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Третьяков, Владимир Евгеньевич

Третьяков, Владимир Евгеньевич

Математики

День рождения 12 декабря 1936

российский математик, общественный деятель, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, ректор и президент Уральского государственного университета им


Владимир Евгеньевич Третьяков (род. 12 декабря 1936) — российский математик, общественный деятель, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, ректор (1993—2006) и президент (2006—2011) Уральского государственного университета им. А. М. Горького, в настоящее время советник ректора Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. Является членом экспертной комиссии РСОШ по информатике.

Биография

Родился 12 декабря 1936 г. в городе Туле. Окончил физико-математический факультет УрГУ в 1959 г. по специальности «механика»; аспирантуру — 1962 г., кандидат физико-математических наук (1966). Тема кандидатской диссертации: «Задача о встрече движений». В 1963 году, окончив аспирантуру УрГУ, остался работать в университете. Доктор физико-математических наук (1986), профессор (1987). Тема докторской диссертации: «Стохастические и детерминированные дифференциальные игры». Заместитель декана (1968—1971) и декан (1972—1976) математико-механического факультета УрГУ. Проректор УрГУ по научной работе (1988—1993). Ректор УрГУ c 1993 по 2006 год. Заведующий кафедрой информатики и процессов управления (с 1987).

Жена Куперман Лина Моисеевна, его однокурсница, позднее — так же как и он, преподавала на математико-механическом факультете. В браке родилось трое детей (сыновья Сергей и Михаил, дочь Любовь).

В январе 2008 года в честь В. Е. Третьякова названа малая планета «VET» (№ 13479)

Работа в должности ректора УрГУ

За время ректорства В. Е. Третьякова (1993—2006) в УрГУ создано 3 новых факультета, 21 кафедра, 11 новых направлений магистерской подготовки, 33 новых специальности подготовки студентов, 13 специальностей подготовки аспирантов и 28 — подготовки докторантов. В университете также была создана система непрерывного образования, начиная со школьной скамьи в специализированном учебно-научном центре (СУНЦ УрГУ, созданном ещё до 1993 года) и заканчивая аспирантурой, докторантурой, институтами переподготовки и повышения квалификации во всех сферах общественных и естественных наук. На 13 факультетах вуза впервые на Урале введена многоуровневая система подготовки студентов. Открыт ряд образовательных центров и филиалов. В 1998 году УрГУ присвоено звание «Лидер в бизнесе 1998 года».

В. Е. Третьяков известен как активный член совета Союза ректоров России, заместитель председателя совета ректоров вузов Екатеринбурга и Свердловской области. Он является членом президиума Уральского отделения (УрО) РАН, курирующим процесс интеграции университетского образования и академической науки; членом комиссии РАН по связям с высшей школой; членом президиума Евразийской ассоциации университетов, научного совета Американского благотворительного фонда поддержки информатизации образования и науки.

В 2004 году В. Е. Третьяков стал одним из инициаторов создания Большого Евразийского Государственного Университета в Екатеринбурге (БЕГУ).

В 2006 году избран президентом УрГУ.

Научная деятельность

Областью научных интересов В. Е. Третьякова является круг задач, связанных с проблемами устойчивости, стабилизации и управления динамическими процессами. Эти исследования выполняются в рамках тематики крупнейшей научной школы по дифференциальным уравнениям, возглавляемой академиком РАН Н. Н. Красовским.

В. Е. Третьяковым опубликовано около 90 научных работ. В последние годы им также выполнен ряд исследований, относящихся к проблемам управления высшей школой, к построению образовательных компьютерных сетей передачи данных, к совершенствованию организационно-экономических механизмов, особенно в рамках интеграции высшего образования и Российской академии наук.

В 2000 году В. Е. Третьяков избран членом-корреспондентом РАН по отделению проблем энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Общественная деятельность

  • Член Научно-технического совета Министерства образования и науки РФ;
  • Председатель Научного совета Конкурса грантов по гуманитарным наукам Министерства образования и науки РФ;
  • Заместитель председателя Совета ректоров вузов г. Екатеринбурга и Свердловской области;
  • Член Президиума Уральского отделения РАН;
  • Заместитель председателя Объединенного совета по математике, механике и информатике УрО РАН;
  • Член Исполкома «Конгресса интеллигенции Российской Федерации», председатель Уральского отделения Конгресса;
  • Председатель Общественной палаты Свердловской области;
  • Член комиссии по помилованию при Губернаторе Свердловской области.

Награды и звания

В. Е. Третьяков награждён грамотами Министерства образования Российской Федерации, Губернатора и Правительства Свердловской области, грамотами Главы города Екатеринбурга, медалями:

  • «За освоение целинных земель» (1958 г.),
  • «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970 г.),
  • «Ветеран труда» (1997 г.).

В 1996 г. В. Е. Третьяков награждён нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», а в 1997 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». В 2000 году ему присуждена премия Президента Российской Федерации за заслуги в области образования; за содействие в организации университетской подготовки по компьютерной безопасности в 2005 году награждён медалью «За укрепление государственной системы защиты информации» II степени.

В 2008 году указом Президента России награждён орденом Почёта.

Почётный гражданин города Екатеринбурга.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ