Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Третьяков, Иван Андреевич

Третьяков, Иван Андреевич

Наука - Другое

учёный, юрист, экстраординарный профессор Московского университета, исследователь проблем правовой науки


Иван Андреевич Третьяков (1735—1776) — учёный, юрист, экстраординарный профессор Московского университета, исследователь проблем правовой науки.

Родился в Тверской губернии.

Окончил Тверскую духовную семинарию, по окончании курса которой в 1761 году поступил в Московский университет. Затем обучался в университете Глазго вместе с С. Е. Десницким. Изучал право, медицину и математику, химию и историю; выдержал экзамен на степень доктора прав и в 1767 году защитил докторскую диссертацию по предмету римского права: «Disputatio juridica de in jus vocando».

По возвращении из заграничной научной командировки И. А. Третьяков был назначен экстраординарным профессором Московского университета с возложением обязанностей преподавать историю права естественного и права римского с древностями. Это был первый профессор на юридическом факультете, который читал лекции на русском языке.

В 1776 году вышел в отставку. Умер 16 мая 1776 года.

Вклад в развитие правовой науки его весьма скромен. Из трёх изданных работ лишь одна относится непосредственно к правоведению. Это «Слово о римском правлении и разных оного переменах» (Москва, 1769).

Всю историю римского права автор делил по формам правления на три эпохи: царей, республики и империи.

Другие работы: «Слово о происшествии и учреждении университетов в Европе на государственных иждивениях» (Москва, 1768)

Рассуждение о причинах изобилия и медлительного обогащения государства, как у древних, так и у нынешних народов (Москва, 1772). В них автор защищал право государства на вмешательство в экономическую сферу общества, а также критиковал крепостное право.

Источники

  • * Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Московского университета…. — Москва: В Университетской Типографии, 1855. — Т. II. — С. 505—507. — 673 с.
  • Третьяков Иван Андреевич на сайте «Юридическая Россия»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ