Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трефилов, Виктор Иванович

Трефилов, Виктор Иванович

Наука - Другое

06 августа 1930 - 14 апреля 2001

учёный-физик и материаловед, академик Национальной академии наук Украины , академик АН СССР , заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии СССР и УССР в области науки и техники


Виктор Иванович Трефилов (6 августа 1930, Баку — 14 апреля 2001, Киев) — учёный-физик и материаловед, академик Национальной академии наук Украины (1973), академик АН СССР (1987), заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии СССР (1988) и УССР (1974) в области науки и техники.

Биография

Окончил Киевский политехнический институт в 1952 году.

В 1955—1973 работал в Институте металлофизики АН УССР, с 1973 — директор Института проблем материаловедения АН УССР с 1974 по 1990 г. — вице-президент АН УССР, председатель секции физико-технических и математических наук Президиума АН УССР.

Научные интересы

Круг его научных интересов охватывает ряд актуальных проблем современного металловедения, физики твёрдого тела, в частности физики прочности и пластичности, фазовых превращений в металлах и сплавах, порошковой металлургии, физической химии, технологии получения керамических и композиционных материалов. Исследовал развитие фазовых превращений в сталях, сплавах титана и других металлах при высоких скоростях нагрева и охлаждения, процессы образования аустенита, электротермообработки стали. Изучал механизм деформации и разрушения переходных металлов с ОЦК-решеткой, различные типы дислокационных структур, возникающих при деформациях.

Достижения

Ему принадлежит заслуга создания физических основ теории прочности и пластичности искусственных и естественных материалов различного назначения. Он является автором теории деформационного упрочнения и разрушения поликристаллических металлических материалов, а также основоположником одноименной научной школы. Развил (1968—70) теорию вязко-хрупкого перехода, учитывающую влияние на температуру хладноломкости структурных и субструктурных факторов и особенностей электронной структуры кристаллов, впервые показал (1963), что формирование ячеистых дислокационных структур приводит не только к повышению прочности, но и к снижению хладноломкости, разработал оптимальные режимы термомеханической обработки хрома, молибдена, вольфрама. Заложил (1968—75) основы технологии производства и обработки тугоплавких металлов. В частности, создал серию сплавов на основе хрома, молибдена, вольфрама и других тугоплавких металлов с повышенным уровнем физико-механических свойств. Выполнил работы по синтезу алмазов и алмазоподобных соединений. Впервые развил физические принципы получения «вязкой» керамики, в том числе на основе алмазов и других сверхтвердых материалов. Перу В. И. Трефилова принадлежит более 800 научных работ, в том числе 15 монографий. Он получил более 220 авторских свидетельств и патентов, выданных в разных странах мира.

Награды и звания

  • Лауреат государственной премии СССР (1988).
  • Лауреат государственной премии УССР (1974).
  • Лауреат премии совета министров СССР.
  • Награждён орденом Ленина.
  • Заслуженный деятель науки и техники Украины.
  • Награждён медалью международного Планзеевского научного товарищества.
  • орден князя Ярослава Мудрого V степени (2000)

Общественная деятельность

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ