Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трефилов, Георгий Юрьевич

Трефилов, Георгий Юрьевич

Бизнесмены

День рождения 01 июня 1971

российский мультимиллионер, предприниматель, основатель и бывший совладелец холдинга "МАРТА"


Георгий Юрьевич Трефилов (род. 1 июня 1971, Москва) — российский мультимиллионер, предприниматель, основатель и бывший совладелец холдинга "МАРТА". По данным газеты Daily Mail, Трефилов входит в сотню самых богатых россиян.

С 18 ноября 2010 года Следственным комитетом при МВД России по обвинению в мошеннических действиях объявлен в международный розыск. По данным от 2013 года Трефилов находится в международном розыске по линии Интерпола.

Биография

Детство и юность

Георгий Трефилов родился 1 июня 1971 года в семье государственных служащих. Закончил средне-образовательную школу № 689 в 1988 году, после чего поступил на факультет "Специальное машиностроение" МГТУ им. Баумана. В 1992 году Трефилов прерывает обучение и принимает решение заняться предпринимательством.

Работа в «МАРТА»

В 1992 году Георгий Трефилов совместно со своим одноклассником Дмитрием Октябрьским открывает ООО "Марта" и организует производство бытовой и кухонной мебели. Впоследствии компания меняет сферу деятельности, но название остается прежним - "МАРТА" (Межотраслевая Альтернативная Российская Торговая Ассоциация).

В 2001 году после финансового кризиса Трефилов приобретает субфраншизу австрийской сети супермаркетов «SPAR» у российского франчайзи "Spar Retail" и открывает первый супермаркет. За последующие 3 года Холдинг "МАРТА" открывает ещё 22 супермаркета, а основным видом деятельности компании становится розничная торговля. Через некоторое время сотрудничество Трефилова с "SPAR" распадается. Причиной стали «серьезные разногласия» с голландским партнером.

В 2004 году Георгий Трефилов на Московском немецко-российском экономическом саммите в присутствии Президента России и Федерального канцлера Германии подписывает рамочное соглашение с REWE Group о создании совместного предприятия и развитии сети супермаркетов международного бренда Billa.

С 2006 года Холдинг "МАРТА" совместно с ГК "Время" создают ОАО "РТМ", в которой до марта 2008 года Трефилов являлся Председателем Совета директоров. "РТМ" стала публичной компанией, пройдя IPO в 2007 году.

Банкротство

С начала 2008 года в Холдинге "Марта" и других подконтрольных Трефилову компаниях наступает кризис неплатежей. По мнению аналитиков, причиной кризиса стала политика Трефилова по агрессивной региональной экспансии , которая привела Холдинг "МАРТА" к резкому увеличению долговой нагрузки.

С осени 2008 года наступает общий кризис структур Холдинга. Банки кредиторы (Альфа-банк, БТФ, Сбербанк, Связь-банк, Сургутнефтегазбанк, Русь-банк и др.) обратились с исками о взыскании более чем 1,9 млрд руб. лично к Трефилову, так как он выступал поручителем по этим кредитам). Трефилов попытался сохранить акции ОАО "РТМ" и одновременно использовать эти же акции в качестве банковского залога; полученным от данной операции кредитом погашались требования по облигациям "Марта Финанс". В этих целях акции были переданы Э. Вырыпаеву. Вырыпаев, в свою очередь, продал их "КИТ Финанс", и полученные деньги отправил Трефилову, который использовал их для расчетов с владельцами облигаций. Последующий публичный скандал между Вырыпаевым и Трефиловым о праве владения данным пакетом акций привел к резкому падению стоимости акций, после чего ОАО "РТМ" было объявлено банкротом .

Уголовное преследование

В 2009-2010 годах в отношении Трефилова было возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.176 УК РФ и ч.4 ст.159 УК РФ. 15 ноября 2010 года Следственным комитетом при МВД России сделано официальное заявление о заочном предъявлении Георгию Трефилову обвинения в мошеннических действиях. Согласно заявлению и предъявленным ему обвинениям, Трефилов похитил денежные средства нескольких компаний. Также Трефилов предоставлял банкам, под обеспечение выданных ему кредитов, гарантии в виде залога имущества, однако данное имущество уже было заложено многократно Трефиловым ранее, либо вообще не являлось его собственностью. Так, в частности, ООО «Бизнес групп», входящее в «Марту» и подконтрольное Трефилову предприятие, получило от шести банков, в том числе и Сбербанка, кредитов более чем на 1,3 млрд руб. под залог одного и того же торгового оборудования супермаркетов, работающих под брендом ВILLA. За несколько месяцев до того, как ему было предъявлено обвинение, Трефилов скрылся от правоохранительных органов в Великобритании.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ