Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трилиссер, Меер Абрамович

Трилиссер, Меер Абрамович

Активисты

01 апреля 1883 - 02 февраля 1940

российский революционер, один из руководителей советских органов государственной безопасности


Меер Абрамович Трилиссер (псевдонимы Михаил Александрович Москвин, Мурский, Анатолий; 1 апреля 1883 года, Астрахань — 2 февраля 1940 года, расстрельный полигон «Коммунарка», Московская область) — российский революционер, один из руководителей советских органов государственной безопасности.

Расстрелян 2 февраля 1940 года. После смерти Сталина посмертно реабилитирован.

Ранние годы

Родился в Астрахани в еврейской семье сапожника, окончил Астраханское городское училище, в 1900 году уехал в Одессу поступать в университет, там в 1901 году вступил в РСДРП. Выслан под надзор полиции в Астрахань. Во время первой русской революции 1905 года (переворота) организует боевые и военные организации большевиков в Казани, затем в С.-Петербурге и Финляндском княжестве, избран членом Петербургского комитета РСДРП(б).

Участник Свеаборгского восстания 1906 года. В ноябре 1906 года выступал на Таммерфорсской конференции военных и боевых организаций РСДРП. В 1907 году был арестован. По делу Финляндской военной организации РСДРП(б) в сентябре 1909 года Петербургским военно-окружным судом приговорён к пяти годам каторги, которую отбывал в Шлиссельбургской крепости. В ноябре 1914 года отправлен в ссылку в село Малышевка Балаганского уезда Иркутской губернии.

Карьера в ЧК

После февральской революции 1917 года (переворота) выпущен, переезжает в Иркутск, где работает редактором социал-демократической газеты, а в октябре 1917 года становится членом Центрального исполкома советов Сибири, управляющим делами Сибирского СНК, членом сибирской ЧК и членом Военно-Революционного комитета Сибири и Забайкалья. В этом качестве он организовал борьбу с контрреволюцией в Сибири.

С февраля 1918 года председательствовал в контрразведывательном аппарате Революционной следственной комиссии при Иркутском губернском Военно-революционном комитете, который просуществовал несколько недель до правительственного решения об организации местных чека.

До 1921 году Трилиссер находился на нелегальной работе в Благовещенске и организовал на Дальнем Востоке систему разведки и конспиративной связи большевиков, создал большую агентурную сеть и снабжал Москву информацией о действиях и планах японцев и белых. После ухода японцев Трилиссер стал секретарём Амурского обкома РКП(б), председателем Амурского областного ревкома и редактором газеты «Амурская правда». После образования в 1921 году Дальневосточной республики его назначили комиссаром ДВР в Амурской области и членом Госполитохраны ДВР.

Начальник ИНО ГПУ

В феврале 1921 года Трилиссер участвовал в работе Х съезда РКП(б) в Москве, и Ф. Дзержинский предложил ему работать в центральном аппарате ВЧК, чтобы наладить систему внешней разведки. Трилиссер согласился и поступил в закордонную часть Иностранного отдела (ИНО), с декабря 1921 года — помощником начальника ИНО ВЧК, одновременно был заведующим Дальневосточного отдела Исполкома Коминтерна, вёл работу по экспорту революции в Монголию, Китай и сопредельные страны. В марте 1922 года Трилиссер назначен начальником Иностранного отдела ГПУ (ИНО ГПУ) вместо С. Могилевского, посланного на Кавказ.

Подбор кадров

На этой должности М. А. Трилиссер организовал всю систему внешней (закордонной) разведки ВЧК-ГПУ, наладил работу резидентур и подобрал кадры советской разведки, в число которых вошли: А. А. Слуцкий, С. М. Шпигельглас, Я. Г. Минскер, А. А. Нейман, С. Г. Вележев, А. Мюллер, Я. Г. Блюмкин, И. С. Рейсс, С. З. Гинзбург, Г. С. Агабеков, М. М. Аксельрод, И. Г. Герт, Л. Е. Маневич, А. П. Розенгольц, Л. Л. Фельдбин, В. С. Нестерович, Э. С. Гольденштейн, М. Гольдберг, Я. М. Бодеско, Е. А. Фортунатов, Е. Е. Фортунатов, В. В. Бустрем и другие.

Основные мероприятия

Главной целью внешней разведки ВЧК М. А. Трилиссер поставил выявление нахождения, намерений и действий антисоветских и шпионских организаций, базирующихся за границами СССР и противодействие их деятельности. В каждом посольстве, представительстве и торгпредстве были организованы резидентуры, их работникам была предоставлена свобода вербовки агентов, а резиденты имели право включать их в агентурную сеть без согласования с руководством в Москве. Штаты сотрудников закордонной разведки выросли до 70 единиц, и их осведомлённость о намерениях врагов поражает воображение: так, во время подготовки Б. Савинковым и Г. Эльфенгреном покушения на членов советской делегации на конференции в Генуе (организованного английским агентом Сиднеем Рейли на деньги эмигрантского Торгово-промышленного комитета), Трилиссер читал их переписку и знал не только о намерениях террористов, но и где и какие пистолеты они приобрели. При этом Трилиссер не был кабинетным работником, а лично ездил за границу, где устраивал резидентуры и держал непосредственные контакты со своими агентами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ