Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тричелла, Роберто

Тричелла, Роберто

Футбол

День рождения 18 марта 1959

итальянский футболист, выступал на позиции полузащитника


Роберто Тричелла (итал. Roberto Tricella; 18 марта 1959, Чернуско-суль-Навильо) — итальянский футболист, выступал на позиции полузащитника. По завершении карьеры игрока вернулся в родной город, где работает торговцем недвижимостью.

Прежде известный по выступлениям за клубы «Верона» и «Ювентус», а также национальную сборную Италии. Чемпион Италии, двукратный обладатель Кубка Италии и обладатель Кубка УЕФА.

Клубная карьера

Воспитанник футбольной школы клуба «Интернационале». Профессиональную футбольную карьеру начал в 1977 году в основной команде этого же клуба, проведя там два сезона, приняв участие лишь в 5 матчах чемпионата.

Впрочем смог привлечь внимание тренерского штаба «Вероны», к составу которого присоединился в 1979 году. Сыграл за команду из Вероны следующие восемь сезонов своей игровой карьеры. Большинство времени, проведенного в составе «Вероны», был основным игроком защиты команды. Помог «Вероне» в сезоне 1984-85 получить титул чемпиона Италии.

В 1987 году заключил контракт с «Ювентусом», в составе которого провел следующие три года своей карьеры. В составе «Ювентуса» стал обладателем Кубка Италии и Кубка УЕФА.

Завершил профессиональную игровую карьеру в клубе «Болонья», за которую выступал в течение 1990-1992 годов.

Международная карьера

В 1984 году дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Италии. В составе сборной был участником чемпионата мира 1986 года в Мексике.

Достижения

  • Чемпион Италии:
    • «Верона»: 1984/85
  • Обладатель Кубка Италии(2):
    • «Интернационале»: 1977/78
    • «Ювентус»: 1989/90
  • Обладатель Кубка УЕФА:
    • «Ювентус»: 1989/90

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ