Тришович, Александр

День рождения 25 ноября 1983

сербский футболист, полузащитник

Александр Тришович (серб. Александар Тришовић / Aleksandar Triovi; 25 ноября 1983, Кралево, СФРЮ) — сербский футболист, полузащитник.

Начал заниматься футболом в клубе «Слога» из родного города Кралево, позже играл за «Мачву». В 2001 году попал в белградский ОФК. Вместе с командой играл в Кубке Интертото. В начале 2004 года перешёл в луцкую «Волынь», где тренером был Виталий Кварцяный. В чемпионате Украины дебютировал 27 марта 2004 года в выездном матче против львовских «Карпат» (0:1). С 2005 года по 2006 год защищал цвета криворожского «Кривбасса».

После играл на родине за «Црвену Звезду». В декабре 2007 года подписал контракт на три с половиной года с харьковским «Металлистом». Вместе с командой выступал в Кубке УЕФА. Зимой 2009 года был отдан в полугодичную аренду одесскому «Черноморцу». Летом 2009 года был отдан в аренду в ужгородское «Закарпатье».

В национальной сборной Сербии дебютировал 16 августа 2006 года в товарищеском матче против Чехии (1:3), Тришович вышел в начале второго тайма, на 72 минуте он забил гол в ворота Яромира Блажека. Всего за сборную Сербии провёл 5 матчей и забил 1 гол

Женат. Его отец выступал за команду «Кралево».

• Чемпион Сербии (1): 2006/07
  • Серебряный призёр чемпионата Сербии (1): 2007/08
  • Обладатель Кубка Сербии (1): 2006/07
  • Бронзовый призёр чемпионата Украины (2): 2007/08, 2008/09
  • Полуфиналист Кубка Украины (1): 2008/09