Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Троекуров, Иван Борисович

Троекуров, Иван Борисович

Чиновники

русский государственный деятель из княжеского рода Троекуровых


Иван Борисович Троекуров (1633—1703) — русский государственный деятель из княжеского рода Троекуровых. Комнатный стольник (1676), боярин (1677) и воевода в Киеве (1678).

Биография

Старший сын боярина князя Бориса Ивановича Троекурова (? — 1674) от брака с Аграфеной Михайловной (? — 1673)

Боярин с 1677 года, воевода киевский. В разное время возглавлял приказ Большой казны, Иноземский приказ, Рейтарский приказ и московский Судный приказ.

Троекуров пользовался доверием молодого царя Петра I за то, что перешёл на его сторону в тяжёлый момент борьбы за власть с сестрой — царевной Софьей. После казни сторонника Софьи Фёдора Шакловитого, Пётр сделал Троекурова в 1689 году главой Стрелецкого приказа. Иван Троекуров стал последним главой этого средневекового ведомства, которому на исходе его существования были, в частности, переданы функции по благоустройству Москвы.

По адресу Георгиевский переулок, 4 сохранились палаты боярина Троекурова 1691—96 гг. в стиле московского барокко — объект культурного наследия федерального значения. Царь неоднократно бывал в доме Троекуровых. По легенде (впрочем, недостоверной с точки зрения хронологии), при строительстве своего дома боярин Троекуров пользовался казёнными материалами, предназначенными для сооружения Сухаревой башни, строительством которой он руководил.

Иван Борисович Троекуров был женат на Василисе Богдановне Хитрово, дочери влиятельного боярина Богдана Матвеевича Хитрово. С ней у Троекурова было трое детей:

  • Фёдор (1667—1695), стольник, погибший под Азовом в возрасте 28 лет, любимец Петра.
  • Иван (1670—1702), стольник, комнатный стольник, капитан, убитый при штурме Нотебурга
  • Прасковья (1691—1748), вышедшая замуж за графа Ивана Петровича Толстого

Литература

  • Экземплярский А. В.,. Ярославские князья // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
  • Большая биографическая энциклопедия. 2009.
  • Купцов И. В. Князья Троекуровы. Волгоград, 2011

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ