Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Троекуров, Фёдор Михайлович

Троекуров, Фёдор Михайлович

Дворяне

князь, дворянин московский и воевода, затем окольничий и боярин , младший из двух сыновей воеводы князя Михаила Михайловича Троекурова


Фёдор Михайлович Ахметов-Троекуров (ум. 1594) — князь, дворянин московский и воевода, затем окольничий (1581) и боярин (1584), младший из двух сыновей воеводы князя Михаила Михайловича Троекурова. Рюрикович в XXII колене.

Служба

Впервые князь Фёдор Михайлович Троекуров упоминается в Дворцовой тетради под 1550 годом. В сентябре 1565 года был отправлен первым воеводой в Пронск. В 1570 году князь Ф. М. Троекуров был послан первым воеводой в Тетюши «от казанские стороны город» ставить. В 1575 году — воевода в Чебоксарах. В 1578—1579 годах князь Ф. М. Троекуров находился на воеводстве в Астрахани.

Около 1581 года князь Фёдор Михайлович Троекуров получил чин окольничего. Весной 1584 года был отправлен третьим воеводой в Смоленск, и служал там «в большом городе», пока его не отозвали «для послов» в Москву. Там он был возведен в боярское достоинство, а в сентябре поехал с посольством в Польшу.

Зимой 1585/1586 года ходил против шведов в новгородском походе вторым воеводой передового полка. Тогда с ним местничал воевода полка левой руки князь Фёдор Иванович Хворостинин. Позже был переведен в первые воеводы «у наряда». Летом вторично ездил послом в Польшу, где, видимо, по поручению Бориса Годунова, пытался собрать сведения о сношениях князей Шуйских с «изменником» Михаилом Ивановичем Головиным.

Летом 1587 года боярин Фёдор Михайлович Троекуров в третий раз во главе русского посольства ездил в Речь Посполитую. В начале царствования Фёдора Иоанновича (1584—1598) пользовался большим доверием при царском дворе, поскольку породнился с родственниками царя — Романовыми. Его сын Иван Троекуров был женат на Анне Никитичне Романовой (ум. 1585), сестре Филарета и родной тетке будущего царя Михаила Фёдоровича.

Весной 1589 года князь Фёдор Михайлович Троекуров был отправлен первым воеводой в Астрахань, где и скончался в 1594 году.

Оставил двух сыновей: Романа и Ивана (ум. 1621)

Литература

  • Богуславский В. В. Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия : в 2 т. — М.: Олма-Пресс, 2005 г. ст. 520
  • Экземплярский А. В.,. Ярославские князья // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ