Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трофимов, Михаил Александрович (футболист)

Трофимов, Михаил Александрович (футболист)

Футбол

День рождения 05 августа 1974

российский футболист, игравший на позиции защитника и полузащитника, тренер


Михаил Александрович Трофимов (род. 5 августа 1974, Баку, Азербайджанская ССР, СССР) — российский футболист, игравший на позиции защитника и полузащитника, тренер.

Карьера

Клубная

Воспитанник бакинского футбола. Первые тренеры — В. П. Панкратов и С. В. Гордеев. После распада СССР семья Трофимовых переехала в Санкт-Петербург, где Михаил был зачислен в спортивный интернат Олимпийского резерва. Окончив его, попал в дубль «Зенита» по приглашению Юрия Морозова и Вячеслава Мельникова. В 1992 году провёл единственный матч в Высшей лиге. В том же году провёл 14 матчей за «Космос-Кировец» из Второй лиги. В 1995 году Трофимов был отдан в аренду в «Сатурн-1991», а по окончании сезона вернулся в «Зенит». В 1997 году вместе с Владиславом Басковым выступал за китайский клуб «Шанхай Шэньхуа», завоевав серебряные медали чемпионата. В 1998 году вернулся в Санкт-Петербург и два года выступал за «Динамо» во Втором дивизионе. Следующие два сезона провёл в белгородском клубе «Салют-Энергия». В 2003 году по приглашению Булата Исмагомедова перешёл в казахстанский «Кайсар», но из-за неустойчивого финансового положения клуба по ходу сезона вернулся в Россию, в «Чкаловец-1936», с которым на второй год вышел в Первый дивизион. Затем два года отыграл в нижегородской «Волге», в 2007—2009 годах — в мурманском «Севере», в котором и завершил карьеру.

Работал тренером в «Севере», ФК «Нева», МФК «Политех».

В сборной

В 1992—1993 годах выступал за юношескую сборную России.

Личная жизнь

Сын бывшего игрока «Нефтчи» Александра Трофимова. Жена — Екатерина, домохозяйка. Старший сын Владислав с 6 лет занимается в школе «Смена». Младший сын — Иван.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ