Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трубецкой, Алексей Юрьевич (политолог)

Трубецкой, Алексей Юрьевич (политолог)

Психологи

День рождения 13 августа 1954

доктор психологических наук, российский общественный деятель, ученый, президент Фонда «Российский общественно- политический центр», учрежденного Распоряжением Президента Российской Федерации №90-РПО от 18 ноября 1991года


Алексей Юрьевич Трубецкой, наст. фамилия Кошмаров (род. 13 августа 1954, Москва) — доктор психологических наук, российский общественный деятель, ученый, президент Фонда «Российский общественно- политический центр», учрежденного Распоряжением Президента Российской Федерации №90-РПО от 18 ноября 1991года.

Образование

Алексей Трубецкой получил образование на факультете психологии Московского государственного университета им. Ломоносова. Защитил диссертацию на соискание степени доктора психологических наук по дисциплине «Социальная психология» на тему «Категория репутации в социально-политической коммуникации».

Научная деятельность

В 2000 г. Алексей Трубецкой был избран действительным членом Российской академии естественных наук. С тех пор является автором и соавтором многих новых теоретических и практических разработок в сфере массовых коммуникаций, общественных связей, политических, гуманитарных и избирательных технологий, в том числе современной теории репутационного менеджмента. Сформулированные автором научные положения в области психологических наук и опубликованные статьи перечислены в энциклопедии «Ученые России».

В 2005 году издательством «Наука» была выпущена книга Алексея Трубецкого «Психология репутации», тиражом в 1000 экземпляров. В ней Трубецкой изложил авторскую психологическую модель репутации политического лидера и механизмы её формирования и управления. В этом же году его книга номинировалась как «Лучшая работа по теории PR» на премию в области развития связей с общественностью PROBA-IPRA GWA 2005.

В 2006 году Алексей Юрьевич выступал на Международной конференции «Психология общения — 2006: на пути к энциклопедическому знанию» с докладом «Репутация лидера в политической коммуникации».

Карьера

С 1979 года работал на руководящих должностях в ВЛКСМ и молодежном движении, был председателем Комитета молодежных организаций (КМО) СССР. В начале 90-х годов принимал участие в создании Движения демократических реформ (ДДР), Российского движения демократических реформ (РДДР).

Являлся одним из разработчиков Конституции РФ и участником Конституционного совещания РФ (1993г.).

С 1994 по 2000 гг. - член Совета по делам молодежи при Президенте Российской Федерации. В 1996 году работал в штабе по переизбранию Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина.

В 2000 году принимал активное участие в избирательной кампании В.В. Путина на пост Президента Российской Федерации.

С 1991 по 1992 год - Советник на общественных началах первого мэра г. Москвы Г.Х. Попова, в 1996-2003г.г. - Советник первого губернатора г. Санкт-Петербурга В.А. Яковлева, затем заместителя Председателя Правительства Российской Федерации. В начале 90-х годов один из инициаторов и соучредителей Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и подписания Декларации и Хартии политтехнологов и политических консультантов (политологов) с целью создания в стране цивилизованного рынка по работе в сфере общественных связей (PR).

В 1994-2008 г.г. - активный участник, организатор и руководитель более 70 избирательных кампаний на федеральном,республиканском, региональном и муниципальном уровнях в России и за рубежом. Соучредитель и руководитель первой в СССР и РФ негосударственной экспертно-аналитический организации – «Консалтинговой корпорации «НОВОКОМ»» (некоммерческая организация). Автор и соавтор многих современных теоретических и практических разработок и решений в области общественных связей, политических и гуманитарных технологий, научных работ и статей, в том числе научной монографии на тему: «Психология репутации».

В 2003-2008г.г. - член рабочей группы Общественной палаты РФ по подготовке Национальной программы «Формирование системы духовнонравственных ценностей новой России», в 2007-2011г.г.- член Экспертной группы Комиссии Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» по программным и идеологическим вопросам. Имеет большой опыт создания и работы в общественных советах при органах государственной власти, работал в Общественном Совете при Министерстве сельского хозяйства и Общественном Совете при Федеральном дорожном агентстве после их создания.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ