Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трубецкой, Сергей Николаевич

Трубецкой, Сергей Николаевич

Философы

04 августа 1862 - 12 октября 1905

русский религиозный философ, публицист и общественный деятель из рода Трубецких


Князь Сергей Николаевич Трубецкой (1862—1905) — русский религиозный философ, публицист и общественный деятель из рода Трубецких. Брат князей Петра, Григория и Евгения Николаевичей, отец Николая Сергеевича.

Биография

Сергей Трубецкой родился в семье князя Николая Петровича Трубецкого и его второй жены Софьи, дочери А. А. Лопухина. Детство провёл с многочисленными братьями и сёстрами в подмосковном имении Ахтырка. В 1874 году он вместе с братом Евгением поступил в частную гимназию Ф. И. Креймана, а в 1877 году — в Калужскую мужскую казенную гимназию, куда переехала семья в связи с назначением отца семейства вице-губернатором.

В 1881 году братья Сергей и Евгений поступили на юридический факультет Московского университета, но Сергей уже через две недели перешел на историко-филологический факультет, где учился сначала на историческом, а затем — на классическом отделении. Ещё с 4-го класса гимназии он заинтересовался философией, в 16 лет пережил период увлечения англо-французским позитивизмом; в 7-м классе чтение 4 томов «Истории новой философии» К. Фишера положило начало критическому изучению философии; поворот же к религиозной философии произошёл под влиянием чтения брошюр А. С. Хомякова. А в студенческие годы он познакомился с произведениями В. С. Соловьёва, который стал его другом.

В 1885 году он окончил Московский университет и был оставлен на кафедре философии для подготовки к профессорскому званию. В следующем году он сдал магистерские экзамены и с 1888 года стал читать лекции в качестве приват-доцента. В 1890 году он защитил магистерскую диссертацию «Метафизика в Древней Греции» и получил звание магистра философии, а в 1900 году — докторскую «Учение о Логосе в его истории», после чего ему было присвоено звание доктора философских наук и он получил должность экстраординарного профессора. С 1902 года он - ординарный профессор кафедры философии историко-филологического факультета. С. Н. Трубецкой читал почти все историко-философские курсы: философию Отцов Церкви, историю древней философии, историю новейшей философии, историю христианской мысли в первые века, философию Платона и Аристотеля.

Зимой 1892-1893 годов ездил в Рязанскую губернию для помощи голодающим крестьянам.

Летом 1895 года Сергей Николаевич Трубецкой поселился вместе с семьёй в имении «Узкое». Его сыновей, Николая и Владимира, увековечил эдесь их двоюродный дядя, знаменитый скульптор Паоло Трубецкой, который также посетил Узкое в 1895 году.

Был утверждён в чине статского советника с 1902 года. В летом 1903 года как руководитель Историко-филологического студенческого общества возглавлял его экскурсию для изучения древностей Греции. В 1904 году получил греческий орден Спасителя 4-й степени.

Вместе с Л. М. Лопатиным был редактором журнала «Вопросы философии и психологии» (1900—1905).

Состоял с 1903 года в земском кружке "Беседа" - протопартийном объединении. По просьбе руководителей первого легального Земского съезда в ноябре 1904 года написал пояснительную записку, которая легла в основу проекта реформ, который был возложен высшей властью на вице-директора хозяйственного департамента МВД С. Е. Крыжановского. В начале июня 1905 года от лица делегации либералов - выборных от съезда земских и городских деятелей - впервые в русской истории принятой императором, говорил о необходимости народного представительства . После того, как Николай II указом от 27 августа 1905 года ввёл «Временные правила об управлении высшими учебными заведениями Министерством народного просвещения», Совет университета 2 сентября избрал ректором 43-летнего князя С. Н. Трубецкого. Это было ярким выражением того авторитета, которым пользовался он в коллективе университета. Однако это не остановило студенческих волнений, лишавших возможности вести нормальные занятия и 22 сентября Трубецкой принял решение закрыть университет, чем, однако, ещё более накалил обстановку в студенческой среде. Но в результате радикалы оказались лишены площадки для своих собраний, которой пользовались под защитой университетской автономии.

29 сентября на приёме у министра народного просвещения у Трубецкого произошло кровоизлияние в мозг, от которого он скончался. Похоронен в Москве на кладбище Донского монастыря.

Путь философа

Последователь русского философа В. С. Соловьёва, Трубецкой особое внимание уделял вопросам соотношения и взаимосвязи философии и религии, обоснованию христианского вероучения, в том числе вопросам бессмертия.

Особое внимание в религиозной философии «конкретного идеализма» Сергея Николаевича уделялось разработке закона «универсальной соотносительности», который сводился к утверждению, что «знание приобретает логическую последовательность лишь в случае, когда оно является следствием универсального разума или второй ипостаси божественной Троицы». Посредством закона «универсальной соотносительности» Трубецким была сделана попытка преодолеть «односторонность» подходов трёх китов философии — рационализма, эмпиризма и мистицизма, соединив вместе их подходы к познанию бытия: разум, опыт и интуицию соответственно.

Семья

Женился 5 октября 1887 года на Прасковье Владимировне, урожденной княжне Оболенской (1860—1914). К тому времени на её сестре уже был женат его единокровный брат Пётр. В браке родились трое детей:

  • Мария (1888—1934), эмигрировала во Францию с мужем, графом Аполлинарием Хрептовичем-Бутеневым (1879—1946); их правнучка Мария Соццани — жена поэта Иосифа Бродского.
  • Николай (1890—1938)
  • Владимир (1892—1937)

Монографии

  • История древней философии, т.I/ М.: 1906
  • История древней философии, т.II/ М.: 1908
  • Учение о Логосе в его истории. Философско-историческое исследование // Собрание сочинений. Т. IV (1906).
  • Метафизика в древней Греции/ М.: 1910

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ