Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трусов, Виктор Иванович

Трусов, Виктор Иванович

Наука - Другое

10 апреля 1917 - 06 декабря 1989

майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Виктор Иванович Трусов (1917—1989) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Виктор Трусов родился 10 апреля 1917 года в деревне Белоусово (ныне — Новодугинский район Смоленской области). После окончания семи классов школы уехал во Ржев, работал там кирпичном заводе. В 1933 году Трусов окончил Сычёвскую школу инженерно-строительного состава, после чего проживал и работал сначала на станции Лианозово, затем в Москве. В 1938 году он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С февраля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К октябрю 1943 года красноармеец Виктор Трусов был разведчиком взвода пешей разведки 43-го стрелкового полка 106-й стрелковой дивизии 27-го стрелкового корпуса 65-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 15 октября 1943 года Трусов в составе передового отряда переправился через Днепр в районе посёлка Лоев Гомельской области Белорусской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, лично уничтожил несколько немецких солдат и офицеров, участвовал в захвате важного пленного, давшего ценные сведения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками», красноармеец Виктор Трусов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3610.

В последующих боях Трусов получил тяжёлое ранение. После окончания войны он продолжил службу в Советской Армии. В 1947 году окончил Харьковское военно-техническое пограничное училище. В 1960 году в звании майора Трусов был уволен в запас. Проживал в Москве. Скончался 6 декабря 1989 года, похоронен на Рогожском кладбище Москвы.

Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ